Консультация терапевта /

Плохие анализы крови, тяжесть в голове, нарушение сна — вопрос №1010555

Здравствуйте, уважаемые врачи! Вот уже месяц страдаю от спектра симптомов - сдал ряд анализов, прошел УЗИ и МРТ, но до сих пор в замешательстве, и не знаю, куда и к кому бежать. Помогите, пожалуйста!

Все началось резко - в один из дней я проснулся с утра с очень странным ощущением в голове: сильная тяжесть, настолько сильная, что было сложно отрывать ноги от пола. Голова будто налилась свинцом.

Помимо этого ощущения, стало трудно мыслить и/или читать - в момент фокусировки взгляда или интеллектуальных усилий тяжесть мгновенно кратно возрастает. Также в такие моменты может произойти резкая расфокусировка зрение/головокружение (которое через пару секунд проходит).

Также резко нарушился сон - если раньше я спал крепко и мог проснуться за ночь максимум 2-3 раза, то теперь спать стало невозможно - как по будильнику, посреди ночи просываюсь каждые два часа, после чего где-то минут 20-30 не могу заснуть. Сон со стабильных 8-9 часов в сутки стал длиться максимум 4-6 часов с кучей пробуждений.

Также усилилась ночная жажда - могу за ночь выпить до литра воды (после каждого просыпания). Соответственно, и позывы в туалет участились (за ночь до 4-6 раз).

Кроме того, участились мушки в глазах (вспышки, молнии и т.д.). Работа у меня сидячая, за компьютером, и периодически "мушки" бывали и ранее - но тут вся симптоматика усилилась в несколько раз.

А вот несколько симптомов из тех, что беспокоят меня уже довольно давно (возможно, это поможет предположить верный диагноз):

- Сильная экзема на руках, протекающая обострениями. В период ремиссии это может быть просто сильное шелушение, а в моменты обострений руки покрываются пузырьками, которые лопаются и на месте которых остаются болезненные порезы. Мучаюсь уже пару лет. Пик пришелся на 2021 год, в 2022 году стало полегче, но периодически обострения происходят.

- Тяжесть в теле и усиленное сердцебиение после плотных приемов пищи. В особенности, после каш на молоке (например, овсянка). Бывает не всегда, а только как реакция на определенную пищу (молочную, жирную, сладкую).

Понятное дело, на фоне такого резкого ухудшения состояния (повторюсь, симптоматика возникла резко, за одно утро, и сохраняется вот уже месяц), я был вынужден взять отпуск (работать стало невыносимо) и принялся сдавать анализы, записался на УЗИ и МРТ, чтобы попытаться выяснить причину. По УЗИ органов брюшной полости - есть изменения в печени, но узист сказала, что хоть это и начальные признаки гепатоза, пока можно ограничиться диетой и проконсультироваться у гастроэнтеролога. По МРТ головного мозга патологий не выявлено. По УЗИ сосудов головы и шеи - то же, что было всегда, без ухудшений.

Больше всего меня смутили результаты анализов крови. Именно в них, как мне кажется, нужно искать причину моего состояния. Из отклонений:

Мочевина понижена (2,7 ммоль/л)
Холестерин-ЛПНП повышен (3,68 ммоль/л)
Индекс атерогенности холестерина-ЛПНП понижен (1,21 ммоль/л)
Лактатдегидрогеназа повышена (226 ед/л)
Тромбоциты повышены (326 х10*9/л)
Нейтрофилы сегментоядерные в % понижены (41,3 %)
Моноциты повышены (0,81 х10*9/л)
Лимфоциты повышены (3,96 х10*9/л)
Лимфоциты в % повышены (46,4 %)
Витамин D понижен (20 нг/мл)
Витамин B12 повышен (769 пг/мл) - сейчас я принимаю Нейромультивит, связываю повышение с этим
АЧВТ повышен (37,4 сек)

Также найдены антитела к вирусу Герпеса, но связываю это с тем, что у меня он на протяжении всей моей жизни проявляет себя в виде простуды на губах около 3-4 раз в год, и последнее обострение было как раз за неделю до сдачи анализов

Куда сильнее смутили меня антитела IGG и IGM к Цитомегаловирусу. Судя по наличию антител IGM, он протекает в острой фазе - могут ли мои симптомы быть связаны с этим? При том, что озноба или боли в горле у меня нет.

Также снижен удельный вес мочи (1,012)

Правильно ли я понимаю, что данные результаты намекают на протекающий в организме воспалительный процесс, который потенциально может вызвать такие симптомы?

Уважаемые врачи, подскажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать, исходя из моей симптоматики и результатов анализов крови? Какое заболевание можно предположить и в каких допанализах или обследованиях я нуждаюсь для точной постановки диагноза? Спасибо.

Возраст: 33

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Валентин, подскажите пожалуйста как дела обстоят у вас с артериальным давлением? Отмечали ли вы ранее повышение ад свыше 140/90?проходили ли вы суточное мониторирование ад? Возможно ваши жалобы могут быть связаны с повышением ад.
Какой ваш вес, рост? Курите ли вы?есть ли гипертоническая болезнь у родственников? Инфаркты, инсульты моложе 50 лет?
повышение лпнп, как раз указывает на вероятно наследственную гиперхолестеринемию.
По поводу ночной жажды, сдавали ли вы глюкозу крови, гликированный гемоглолин? Беспокоит ли вас сухость во рту? Есть ли сахарный диабет у родственников?
По поводу общего анализа крови, отмечается невыраженный лимфоцитоз, не критичный, вероятно говорит нам о течении инфекции... Нужно пересдать анализ. Лабораторно также отмечается снижение вит д, общее недомогание может быть тоже с этим и связано.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Добрый день, артериальное давление повышается после физ активности, но, в целом, показатели ниже 140 на 90.
Рост 176, вес 75, не курю. С гипертонией жалобы не связываю.

Глюкоза и гликированный гемоблобин в анализах есть. Они приложены к вопросу. Посмотрите, пожалуйста.

Меня волнуют IGM к Цитомегаловирусу - может ли данное заболевание давать такие симптомы? Наличие IGM говорит том, что данное заболевание в острой фазе?

Кардиолог, Терапевт
Понятно. Т к повышены IgG и Ig M положительные, то нужно можно говорить о обострении заболевания, нужно обратится к инфекционисту
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, суточное мониторирование проводили? Уздг сосудов шеи и головы?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, подскажите, суточное мониторирование чего нужно провести?
Терапевт, Кардиолог
Холтеровское суточное мониторование сердечной деятельности для исключения нарушений ритма и проводимости.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах ничего критичного, признаки перенесенной вирусной инфекции.
В остальном жалобы психогенные.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.

Меня волнуют IGM к Цитомегаловирусу - может ли данное заболевание давать такие симптомы? Наличие IGM говорит том, что данное заболевание не хроническое, а сейчас протекает в острой фазе. Может быть, имеет смысл сдать ПЦР тесты на цитомегаловирус, токсоплазмоз и другие инфекции?
Терапевт, Гастроэнтеролог
этот показатель диагностически значим только у детей, у взрослых нет острой ЦМВ инфекции, в априоре, если у вас нет ВИЧ инфекции или другого тяжелого иммунодефицита. И жалобы психогенные.
Клиент
Марина, спасибо. Подскажите, пожалуйста, меня еще волнует сильная жажда по ночам (за сегодняшнюю ночь, например, выпил два больших стакана воды), в контексте уровня глюкозы 5,49. Это ведь высокий преддиабетический показатель? Как можно исключить диабет, в моем случае? Какие анализы досдать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
гликированный гемоглобин исключит сахарный диабет
Клиент
Марина, то есть, если гликированный гемоблобин в норме, то сахарного диабета нет? Есть ли смысл проверять несахарный диабет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
да, несахарный диабет тут не при чем
Клиент
Марина, почему вы так решили, что он не при чем?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет данных, чтобы можно было его предположить
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Необходимо сдать коагулограмму и д димер, принимать витамин Д по 10 кап /1 месяц, затем по 2 к ещё месяц. Уровень витамина Д повышать до 30-40. Контролировать давление и пульс. Вам необходима консультация невролога, психотерапевта, окулиста, инфекциониста. Анализы приличные, ничего критичного нет. С изменениями в анализах Ваше состояние не связано. Скорее всего причина психогенная.
Принятый ответ
Клиент
Армине, добрый день! Коагулограмму я сдавал и Д-Димер тоже, посмотрите, пожалуйста, анализы - приложил их к своему вопросу, там они есть.

По витамину D - подскажи, какой препарат следует принимать? Сейчас я принимаю Нейромультивит и также начал пить Глиатилин.
Терапевт, Врач медико-социальной
Посмотрела , коагулограмма в норме. Витамин д лучше в жидкой форме принимать (препарат аквадетрим). По вопросу цитомегаловирусной инфекции Вам нужно обратиться к инфекционисту(иммуноглобулины М свидетельствуют об острой фазе заболевания).
Клиент
Армине, подскажите, пожалуйста, в какой дозировке и как долго принимать Аквадетрим?
Терапевт, Врач медико-социальной
По 5000 ме/сут (10 кап) до показателя 40 (месяц), далее по 2000 (4 кап) ме/сут ещё месяц.