Боль в ступнях при ходьбе

Женщина 75 лет. Безумная боль в ступнях при ходьбе, ощущение иголок. Был пройден курс уколов от ортроза, легче не стало. Боль проходит, при отсутствии ходьбы. Как только встаёт на ноги, появляется резкая колющая боль. Ходить становится не выносимо. Явных следов варикоза нет. Что это может быть?

75 лет

Принятый ответ

Может быть артроз мелких суставов стоп с вовлечением связок и сухожилий, плантарной фасции (теносиновит и фасцит).
Диагноз можно подтвердить на рентгене и УЗИ.

К уколам возвращаться не следует

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

При отсутствии эффекта
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10

Любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности стоп.
Без стелек боль рецидивирует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для установления диагноза показано рентгенологическое обследование стоп и назначения квалифицированного лечения .

Принятый ответ

Для дообследования, считаю лучше сделать МРТ