Копрограмма

Здравствуйте! Лечила эрозивный гастрит, по копрограмме была непереваренная пища, дрожжеподобные грибы. Для кишечника пила флюкостат неделю, затем месяц - хилак форте. По результатам ко программы опять были грибы, врач прописала месяц пить лактобаланс. Затем я нарушила диету, поела роллы, ягоды свежие также, болел живот несколько дней, жидкий стул, вздутие, пила сама смекту. Сейчас пропила лактобаланс 10 дней, результат ко программы прикрепляю. Подскажите, как помочь ЖКТ? Сейчас грибов нет, но в остальном отклонения от нормы.

Хр тонзиллит, хр гастрит, ЖКБ
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хорошая копрограмма. Мы не лечим анализы! Грибы - это нормальная флора кишечника, они повышаются на фоне питания, употребления углеводов,это не нужно лечить. Нет признаков воспаления по анализу, в остальном изменения на фоне питания.

Принятый ответ

Доброе утро
Не нужно лечить анализ, он у вас хороший.
Питайтесь разнообразно и ваша микрофлора будет активно продуцировать защитную флору
Если хотите оценить воспаление в кишке - сдайте на фекальный кальпротектин, оценить онконастороженность по раку кишки -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, фкс
Копрограмма не имеет большой диагностической значимости

Анастасия, спасибо. Гастроэнтеролог это не назначила, только копрограмму в третий раз...

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме у вас ничего критичного , воспалительного процесса нет. Показатели которые отклонены как раз и говорят об усиленной перестатике в кишечнике - это и характерно после фруктов , овощей . Это лечение не требует . Просто кушайте сбалансировано .

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Что Вас сейчас беспокоит? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.

Марина, да сейчас ничего не беспокоит. По УЗИ камни в желчном, остальное в норме. Вы уже ранее смотрели в другом вопросе, сказали пить курсами урсосан и УЗИ 1 раз в год.

Здравствуйте! Какой размер камней ? Когда и чем лечили эрозивный гастрит? Урсосан принимаете?

Марина, принимала месяц по капсуле, потом когда расстройство желудка было, бросила принимать, пила смекту. Гастрит лечили денол, хайрабезол, гастросиат 1 месяц. УЗИ прикрепляю.

Потокол УЗИ пока не вижу...

Марина, загрузила ещё раз

Здравствуйте! У Вас большие камни в желчном пузыре. Необходимо придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день. Но-шпа (Мебеверин 200мг) по 1 табл при усилении болевого синдрома, Мезим-форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Курсы урсодезоксихолевой кислоты 2 раза в год.

Марина, здравствуйте! Пока ничего не болело, камни были находкой на УЗИ. Почему они могли появиться? ( Мне 33, я человек спортивный, 2 беременности, сильно вредным ,жаренвм или булочками не питалась, готовила сама...

М. б наследственное нарушение обменных процессов. которые провоцируют образование камней. У родственников камни в желчном пузыре были?

Марина, да, у мамы есть. Ей нашли тоже лет в 30. Но не помню, мелкие или крупные. Видимо, да, наследственность...

Тогда скорее всего.. Чаще по наследству у женщин передаеся , чем у мужчин..

Марина, понятно, спасибо за ответы. Подскажите, а для кишечника лактобаланс допить и нужно ещё что-то принимать?

Лактобаланс можно до 1 месяца. В любом случае при ЖКБ страдает микрофлора кишечника т.к. теряюся бактериостатические свойства желчи, поэтому лактобаланс здесь для лечения и профилактики.

Марина, да, я сейчас буду месяц пить. Его тоже курсами? Как часто?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать