Копрограмма
Добрый день Расшифруйте пожалуйста, что то есть что нужно лечить?) Так же сдала на яйца паразитов, не обнаружено, сдавала два раза с перерывом в месяц! Кровь тоже прикрепляю. Свежие анализы. Иногда чувствую боль в подреберье с лева. Диарею, газы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по исследованию неперевариваемость, йодофильная флора.
Учитывая жалобы и результат анализа возможен сибр.
Дообследование
Водородный дыхательный тест на сибр.
Фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление
УЗИ ОБП
эластаза кала(сдавать оформленный стул).-покажет достаточно ли ферментов
кал на скр. кровь иммунохимическим методом
с чем сявзываете появление жалоб?
Что-то приримаете?
От боли можно спазмолитик, например дюспаталин .
для закрепления стула сорбенты, напрмер смекта.
Мария, у меня был повышен фекальный кальппектин год назад.
Поставили Гастро-рефлюкс и небольшое количество желчи в желудке, перегиб.
Переодически диарея, стул жёлтый, большее количество времени, но каждый день.
Мария, делала УЗИ обп в январе 2023, все было в норме
узи загрузите.
сколько был кальпротектин?
лечение проходили?
Мария, УЗИ загрузила, фекальный был где то 240 вроде.
Мария, лечение, только макмирором так как были лямблии. Их пролечила
Мария, ещё беспокоит температура 32,2 почти каждый день
32,2 или 37,2?
после лечения кальпротектин сдавали?
на лямблии контроль после лечения делали?
тогда какие жалобы были?
Принятый ответ
Здравствуйте! В целом, ничего критичного по копрограмме нет. Присутствие йодофильной флоры косвенно может указывать на СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Поэтому по возможности необходимо выполнить :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-УЗИ ОБП (если не проводилось в течение 6 месяцев).
Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, скажите а альфанормикс можно ли принимать с антидепрессантами? Я сейчас пью сертралин
Сначала желательно, выполнить тест.
А вообще препараты совместимы.
Анна, подскажите пожалуйста, а при забросе желчи в желудок, мне ранее назначали Урсофальк, нужно ли его применять? Для увеличения желчи бактерицидного свойства?
Урсофальк ещё больше усилит газообразование, урчание и жидкий стул, сейчас в нем нет необходимости. Сначала разобраться с кишечником, а потом уже урсофальк.
Анна, а Креон, стоит ли пить Креон? Так как калл почти всегда жёлтого цвета..
Можно, это фермент, для облегчения пищеварения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и сибр.
Все остальное в пределах нормы
Учитывая ваши жалобы и косвенные признаки сибра нужно дообследоваться пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра, фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рд.
Ведение пищевого дневника.
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Приём спазмолитиков (Дюспаталин или тримедат форте или метеоспазмил)
При положительном тесте на сибр провести санацию кишечника альфа нормиксом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки сибр .
Сделайте дыхательный водородный тест на сибр .
По положительном результате диета foodmap.
Санация кишечника альфанормиксом .
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции на фоне нарушения микрофлоры кишечника. рекомендую санировать кишечник - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Марина, благодарю за рекомендации.
Марина, нужно ли ещё делать какие либо обследования?)
Пройдите курс лечения. выполните контрольную копрограмму после лечения..