Консультация гастроэнтеролога /

Дрожжевые грибы в копрограмме — вопрос №1557769

Здравствуйте! У меня вышли дрожжевые грибы в копрограмме. Поэтому посоветовали сдать кал на дисбактериоз. Сдал, но там их нет. Скажите, пожалуйста, есть или нет? Если есть, то как их лечить? И сейчас я вынужден принимать антибиотик амоксиклав из-за отита. Насколько это может усугубить ситуацию?

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Грибы являются частью нормальной флоры толстого кишечника. Усиленно размножаются на фоне употребления углеводистой пищи, особенно хлебобулочных изделий, выпечки и сладкого. Если вы уменьшите употребление количества углеводов, то и грибов станет меньше. Никакой медикаментозной коррекции не требуется. Кал на дисбактериоз крайне не информативный анализ, который не имеет диагностической ценности, микрофлора меняется даже в течение суток. Ничего лечить не нужно.
Чтобы минимизировать негативные эффекты от антибиотиков, рекомендую их совместный приём с энтеролом по 1к 2 раза в сутки, это хорошее противодиарейное средство, защищает слизистую оболочку кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, а в энтероле же содержатся дрожжевые грибы. Насколько это будет уместно? Что насчет Максилака? У меня дома есть

Гастроэнтеролог
Энтерол единственный пробиотик рекомендованный к применению при антибиотикотерапии. Касательно грибов подробно все указала, это нормальная флора кишечника.
Можете добавить максилак, тоже не плохо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме ничего критичного, признаков воспаления нет. Дрожжевых грибов бояться не нужно. Могут быть вследствие особенностей питания и являться вариантом нормы. Если клинически вас ничего не беспокоит, то лечения не требуется.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Шамиль, по копрограмме обнаружены дрожжевые грибы, вы сдали кал на дисбактериоз. Там грибы рода кандида 10 в 4, это в пределах нормы.
Данные грибы входят в состав нормальный микрофлоры кишечника.
Не волнуйтесь, они нужны для поддержания флоры
На данный момент вы принимаете антибиотик, рекомендую к лечению добавьте энтерол по 1 таб 2рд 14 дн для профилактики антибиотикоассоциированной диареи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Шамиль, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз очень неинформативный анализ, который не дает нам полного представления о составе кишечной микрофлоры. Именно поэтому в копрограмме дрожжевые грибы обнаружились, а в кале на дисбактериоз нет. Дрожжевые грибы это нормальные обитатели кишечной микрофлоры, увеличение их количества связано с особенностями питания (большое количество простых углеводов, выпечки, сладостей, хлебобулочных изделий в рационе). Лечить дрожжевые грибы не нужно.
При приеме Амоксиклава нужно защищать кишечник, чтобы не произошло развитие антибиотикассоциированной диареи и псевдомембранозного колита. По этому поводу к лечению антибиотиком сейчас добавьте препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на весь курс лечения антибиотиком или препарат Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Прием Амоксиклава ситуацию по дрожжевым грибам никак не ухудшит.