Консультация хирурга /

Гной в нижней части ногтя — вопрос №1010677

Добрый день, ситуация следующая, пару дней назад опух большой палец на ноге, не боковые валики, а внизу, у роста ногтя. Было немного болезненно. Делала несколько раз в день солевые ванночки, через 2 дня отек прошел совсем, боли нет, но появился шарик гноя на коже и белая полоска под ногтем. Что мне делать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронических болезней нет

Хирург
Здравствуйте, Евгения.
Под кожей и под ногтем гной. Вам необходимо обратиться к хирургу поликлиники , вскрыть гнойничок и удалить ногтевую пластинку, чтобы раздренировать подногтевой гнойник.
Сейчас можно начать нимесил 1п 2р.д 3дн с противовоспалительной целью
Повязка с мазью Фуцидин.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ. Подскажите, а без удаления ногтевой пластины можно обойтись? И возможно ли сейчас, в домашних условиях вскрыть этот шарик гноя и мазями вятянуть гной? Я сейчас за городом у родственников

Хирург
Евгения, можно аккуратно срезать кожу предварительно обработанными ножницами или проколоть иголкой от шприца. Далее промывать перекисью водорода, делать солевые ванночки (на 1л воды 100гр соли), пальчик держим 10мин в теплой воде и повязка с мазью Левомеколь. Так повторять 3р.д.
Если из под ногтя гной не найдет отток, будет нарастать гиперемия и отек , боль, тогда обратитесь к хирургу очно
Клиент
Ольга, спасибо большое, попробую.
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Евгения!
Необходимо обращаться к хирургу очно.
Гнойный паронихий необходимо вскрывать и дренировать. Выполняется все под местной анестезией.
А далее перевязки с антисептиком, мазью до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо за ответ. Подскажите, а в домашних условиях ни как нельзя вскрыть и мазью вытянуть гной? Нахожусь за городом у родственников
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Евгения, можно попробовать.
Возьмите стерильную иголку от шприца (от 5ки или 10ки, чтоб иголка чуть покрепче была)
Все обработать спиртовым антисептиком .
Проколоть пузырь и в области у основания ногтя ,выполнить как бы надрез этой иглой, выпустить по возможности гной и оттуда.
Потом все промывается перекисью водорода.
Выполняется ванночка с солью, раствор 10% й , гипертонический (это из расчета на 1л воды , тёпленькой, добавить 100г соли).
Полоскать несколько раз в день, выполаскивать гной, гипертония обычно хорошо вытягивает.
А после ванночки повязка с антибактериальной мазью (Левомеколь, Фуцидин, Банеоцин).
Контролируйте процесс, если уж все равно улучшения не будет, заживать не будет, значит к доктору на приём.
Клиент
Надежда, спасибо большое, буду пробовать!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здоровья Вам и поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте.
Как хотите, но я советую Вам ногтевую пластинку удалить полностью. Сами дома Вы сможете разобраться, есть затек от гнойника в сторону и под ноготь или нет? Я думаю не сможете.
Да и сам вид ногтевой пластинки вызывает опасения, особенно по краям. Да и складывается такое впечатление, что под ногтем все таки есть гной.
Сделайте все один раз и по делу. А то так и будете лечиться постоянно не знай с чем и очень долго.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Идите к хирургу на прием, нужно убирать ноготь и дренировать гнойник. Далее придется делать перевязки и принимать антибактериальный препарат. Там панариций и достаточно глубокий, требуется хирургическая коррекция. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Гной виден. Без очного осмотра хирургом никак, тут нужно вскрывать гнойник. В идеале и пластинку снимать, но можно поговорить с хирургом по этому поводу