Консультация гинеколога /

Киста жёлтого тела с кровоизлиянием — вопрос №101072

7 декабря с мужем был ПА. Сразу после резкие острые боли в низу живота, тошнота, рвота, тремор.. Кое как уснула. Вчера пошла на УЗИ, и вот результат! К врачу попаду только завтра, так как выходные, УЗИст ничего толком не сказала, говорит, ничего страшного, сама рассосётся, ещё её насторожил размер ЖТ, сказала что должен уже идти на спад(конец 2 фазы МЦ, день цикла 23 из 27-28),овуляция в этот цикл была ранняя, почти сразу после М, сказала исключить беременность и сделать тест. Если ли в этом необходимость? Я что-то вообще не понимаю, киста же, ЖТ наверное и должно быть большим. Как действовать на данный момент!? Боли остались, но незначительные.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, протокол узи. Половая жизнь без контрацепции? Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я прикрепила результат УЗИ, не видно? Беременность не планирую, предохраняемся ППА, было кесарево в феврале этого года.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, сколько вам лет, метод контрацепции ? Когда был первый день последней менструации ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, мне 24,последние М были 14. 11.18.,предохраняемся ППА.
Гинеколог, Акушер
Задержки менструации нет , соответственно тест на беременость сейчас ни к чему !
Акушер, Гинеколог
Вы правы, учитывая что доктор определил при исследовании кисту размеры не большие. Чтобы не было разрыва кисты до менструации половой и физический покой. Свободная жидкость это или последствия овуляции, или апоплексия яичника, что и пишут по узи. Если беременность исключаете проставьте в прямую кишку противовоспалительные свечи: кетонал или с индометацином. Контроль узи на 5 день цикла.
Гинеколог, Акушер
Рассмотрите возможность приема оральной контрацепции для профилактики формирования кист яичника , апоплексии яичников !
Клиент
Эльвира, спасибо, завтра обговорю все со своим лечащим врачом)
Гинеколог, Акушер
Да , пожалуйста эту возможность рассматривайте плюс мазок на флору пусть будет выполнен
Акушер, Гинеколог
Вы грудью кормите?
Клиент
Ольга, нет, дочь на ИВ
Акушер, Гинеколог
Тогда, конечно, гормональная контрацепция это самая надежная контрацепция. И противовоспалительные свечи сейчас я бы Вам все таки рекомендовала. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день ,на УЗИ ничего страшного .
Индоментацин свечи вам помогут избавиться от боли
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент ничего особенного делать вам не нужно. Половой покой до начала менструации, на 5-7 день цикла контроль УЗИ. Да, такое бывает, жёлтое тело или его киста слегка "надорвалась" началось кровотечение, которое само и остановилось. Вам повезло. Вас сейчас ничего не беспокоит, это самое главное
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если уже состояние лучше, то все прошло благополучно и кровотечение остановилось, если оно было. Сейчас нужен половой покой и противовоспалительные свечи наинесколько дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После менструации повторить УЗИ для динамики рассасывания кисты.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.Похоже ,что овуляция и была 7. Киста описывается неправильной формы,не круглая ,- кровоизлияниями,Жидкости не много.Боли сохраняются.Я бы думала,что это и есть овуляция.Если вначале цикла была овуляция,то желтое тело должно было подвергаться изменениям,выглядеть по_другому,не как киста с кровоизлияниями .А если это была киста фолликулярная,то это объяснило бы позднюю овуляцию,яркую клинику и появление свежей кисты жёлтого тела.Это впрочем не исключает беременности,если вы не предохраняетесь.Если все как я думаю,то будет задержка,А будет ли беременность,это не ясно пока.Я бы рекомендовала делать тест при задержке не менеее 10 дней.