Кламин при Эутиреозе

Добрый день . Наблюдаюсь у эндокринолога и маммолога и гинеколога. Эутиреоз ( зоб коллоидный по биопсии) , гормоны норма. ФКМ , киста справа и слева до 2.3 см. Миома. Фсг, эстрогены и прогестерон норма . Маммолог назначает Кламин , Индол курсами . Сначала один потом другой препарат . Как кламин будет влиять на щитовидную железу ? Не вредит ли Индол щитов.железе? Что можно ещё применять профилактически, чтобы поддерживать женское здоровье?

ФКМ , эутиреоз , миома
43 года

Принятый ответ

Доброе утро! Все препараты, которые Вам рекомендуют, это БАД и вреда ЩЖ не принесут

Принятый ответ

Здравствуйте!

По поводу Кламина рекомендую проконсультироваться у эндокринолога, а Индол разрешен точно к применению.

При мастопатии можно также принимать Мастопол, Мастодинон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кламин 1 таб содержит небольшую дозу йода 50 мкг. Йод нельзя только при больших узлах и повышенных АТТПО. Если узелок небольшой и нет аутоиммунного процесса, то кламин можете принимать. Индол никак не влияет на щитовидную железу, можете принимать.

Наталия, в аннотации написано кламин принимать 2-3 раза в день . Это получиться превышение суточной нормы ?
Есть ли смысл применять по 1 табл в день ?

150 мкг - это также профилактическая дозировка, можно спокойно принимать.

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья!И Кламин и Индол при эутиреозе можно принимать.Для лечения ФКМ рекомендую также пропить Эпигалин брест по 1 капс 2 раза в день 3 месяца.