Фолликулярная опухоль щитовидной железы
По результатам УЗИ и тонкоигольной биопсии: Левая доля, центр доли: узел, размером до 40 мм, гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток отсутствует, эвакуировано 6 мл отделяемого: 19ab: Цитологическая картина фолликулярной опухоли щитовидной железы, Тип фолликулярной неоплазии: фолликулярная неоплазия высокой степени, Заключение по классификации Bethesda, 2017: (Веthesda IV) Подскажите пожалуйста, какие могут быть прогнозы по моему диагнозу. Возраст 44 года, пол: жен., других заболеваний нет.
Добрый день.
Нужно оперировать щитовидную железу в обьеме одной доли.
После операции с большой долей вероятности вторая оставшаяся доля будет вырабатывать нормальное количество гормона.
Прогноз однозначно благоприятный.Излечение полное
И сдайте ТТГ,Т4 свободный
Елена Борисовна, спасибо большое за быстрый ответ!
Гормоны сдала, забыла указать в вопросе.
Т4 своб. - 14.40 пмоль/л,
ТТГ - 2.510 мкМЕ/мл.
Если моно подскажите, операцию необходимо делать как можно скорее?
Принятый ответ
Гормоны в норме.
Нет.Спешки никакой нет.
В плановом порядке.
Уберут одну долю.
Вторая доля будет работать в обычном режиме,поэтому скорее всего даже принимать ничего не будете
Здравствуйте.
Вам требуется оперативное лечение.
Объём операции определяет хирург - эндокринолог.
Прогноз обычно всегда благоприятный.
Проводится операция, назначается гормонозаместительная терапия тироксином и вы живёте своей обычной жизнью.
Может быть вариант без назначения гормонозаместительной терапии, когда другая доля вырабатывает достаточно гормонов щитовидной железы.
В любом случае, прогноз благоприятный.
Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.
Здравствуйте
По показаниям требуется оперативное лечение, объём операции определяет хирург
Прогноз благоприятный
Если удалят долю, то вторая доля возьмёт на себя функцию удалённой и тироксин не нуже
Если удалят все, то заместительнаЯ терапии потребуется
Необходимо удалить долю в котором есть образование, фолликулярные опухоли не агрессивны, они не метастазируют, вторая доля в большинстве случаев берет на себя функцию и как правило заместительная терапия не нужна, но конечно после операции необходим контроль гормонов