Консультация гинеколог-эндокринолога /

Что делать в период пременопаузы, если мучают приливы и недосыпания — вопрос №1010829

Мне 48 лет у меня пременопауза. Плохой сон и мучают приливы, гормоны принимать нельзя, т.к в 2015 на ноге была опухоль( саркома капоши). Какие препараты можно принимать, что бы ушли симптомы климакса и для сохранения сердца и костей.

Возраст: 48

Хронические болезни: гипертония 1ст

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! вы можете принимать препараты негормональные Это Ци - клим, климадинон , менопейс, менсе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лучше всего с этим справится заместительная гормональная терапия. Какой у вас рост и вес? Цикл регулярный?
Гормоны онколог отменил - опухоль была гормонзависимая?
Принятый ответ

Клиент
Валерия, саркома капов. Вес 80, рост 1,60
Клиент
Валерия, месячные не регулярные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надо проконсультироваться с онкологом о возможности применения Тиболона. Этот препарат разрешен к применению при наличии в анамнезе гормоннезависимых опухолей. Он отлично убирает климактерическую симптоматику и профилактирует остеопароз. В противном случае можно будет рассмотреть возможность применения СИОЗС
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам можно принимать клималанин или абьюфен по 1т*2 раза в день. Для сохранения костей - препараты кальция, например кальций Д3 никомед по 1т в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
К сожалению, для профилактики остеопорозов и заболеваний Сердечно-сосудистой системы необходим приём гормонов, а вам их принимать не рекомендуется
Растительные препараты помогут только с такими симптомами справятся как приливы и нарушения сна.
С это целью вы можете начинать Климафенин, препарат БАД, хорошо помогает от приливов и улучшает сон.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Можно принимать Клималанин по 1 тб 3 раза в день до исчезновения приливов, добавить любой из других фитоэстрогенов (Эстровэл, Менопейс, Феминал). Прием длительный. Эффект накопительный, проявится не сразу, через 2-3 недели приема препаратов.

Также рекомендую сдать кровь на витамин Д, по результатам - прием препаратов витамина Д в нужной дозе. Проверить гормоны щитовидной железы ТТГ и свТ4.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, гармони в норме