Пневмония
Добрый день. Ребенку 3 года.Полотры недели назад была температура 39 одна ночь. Воспалился лимфоузел под правым ухом. Сдали кровь-соэ была 48, высокие лимфоциты. Кашля практически не было. Через два на плечах, около рата, в паху и на ступнях, ладонях выступила красная сыпь. Через 3 дня сырь прошла. Снова сдали кровь. Соэ показала 25, лимфоциты снизились. Через неделю снова слали кровь-Соэ 42. Начался кашель. Сделали снимок. Снимок показал правостороннюю сегментарную пневмонию. Кашель сейчас стал отхаркивающии. Врач назначил цефриоксон 7 дней уколы. Насколько правомерно лечение. Снимки прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. К вирусной инфекции присоединилась бактериальная с возникновением воспаления лёгких. Лечение абсолютно правомочно. Какие сейчас жалобы у ребёнка? Мокрота белая?
Екатерина, здравствуйте. А можно дышать небулайзером? Или лучше не стоит?
Екатерина, сейчас кашель отхаркивающий. Небольшой насморк, прозрачные. Больше ничего
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение абсолютно правомерно. Антибиотик начали?
Татьяна, нет ещё не успели. Температуры нет. Кашель стал продуктивный
Татьяна, можно в данном случае делать ингаляции небулайзером? И с чем?
Да, можно, если есть показания. Если мокрота отходит, будет достаточно обычного увлажненителя в помещении
Принятый ответ
Здравствуйте. Лечение адекватно заболеванию. Имеет место быть присоединение бак инфекции, развилась пневмония, антибиотик необходим в данном случае
Ольга, в настоящий момент кашель перешёл в отхаркивающий продуктивный. Насморк, прозрачные. Больше симптомов нет
Это хорошо, что кашель продуктивный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, антибиотик в лечении необходим.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Ангелина, спасибо. Температуры нет вообще. Была только один день. Значит можно растирать тело на ночь?
Да, если нет температуры, растирайте!
Ангелина, а небулайзером можно дышать?
Можно, если это требуется
Принятый ответ
Здравствуйте! Лечение абсолютно правомерно. Начинайте антибиотик.
Небулайзер - если плохо отходит мокрота , вязкая: Лазолван 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 5-7 дней.