Пневмония

Добрый день. Ребенку 3 года.Полотры недели назад была температура 39 одна ночь. Воспалился лимфоузел под правым ухом. Сдали кровь-соэ была 48, высокие лимфоциты. Кашля практически не было. Через два на плечах, около рата, в паху и на ступнях, ладонях выступила красная сыпь. Через 3 дня сырь прошла. Снова сдали кровь. Соэ показала 25, лимфоциты снизились. Через неделю снова слали кровь-Соэ 42. Начался кашель. Сделали снимок. Снимок показал правостороннюю сегментарную пневмонию. Кашель сейчас стал отхаркивающии. Врач назначил цефриоксон 7 дней уколы. Насколько правомерно лечение. Снимки прилагаю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. К вирусной инфекции присоединилась бактериальная с возникновением воспаления лёгких. Лечение абсолютно правомочно. Какие сейчас жалобы у ребёнка? Мокрота белая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, здравствуйте. А можно дышать небулайзером? Или лучше не стоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сейчас кашель отхаркивающий. Небольшой насморк, прозрачные. Больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение абсолютно правомерно. Антибиотик начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, нет ещё не успели. Температуры нет. Кашель стал продуктивный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна, можно в данном случае делать ингаляции небулайзером? И с чем?

Да, можно, если есть показания. Если мокрота отходит, будет достаточно обычного увлажненителя в помещении

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватно заболеванию. Имеет место быть присоединение бак инфекции, развилась пневмония, антибиотик необходим в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, в настоящий момент кашель перешёл в отхаркивающий продуктивный. Насморк, прозрачные. Больше симптомов нет

Это хорошо, что кашель продуктивный.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, антибиотик в лечении необходим.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо. Температуры нет вообще. Была только один день. Значит можно растирать тело на ночь?

Да, если нет температуры, растирайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, а небулайзером можно дышать?

Можно, если это требуется

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение абсолютно правомерно. Начинайте антибиотик.

Небулайзер - если плохо отходит мокрота , вязкая: Лазолван 2 мл +2 мл физ р- ра 2 р в день до 5-7 дней.