Плохое экг в 4 года

Добрый день! Ребенку 4 года.Сделали экг,так как при стрессе синеет носогубный треугольник.При узи ребенка в год все было в норме.Экг показал Синусовый ритм неправильный.Дыхательная аритмия....Подскажите,ЧТО ЭТО? Насколько все страшно и что делать дальше?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Синусовая аритмия в пределах нормы.
Не нервничал?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, здравствуйте! Дочь была очень напугана,но не плакала

Возможно, это вариант нормы.
Магне в6 можно курсом, глицин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, спасибо! А чсс норма? Как на 100% можно исключить патологии?

Узи сердца в динамике.
Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Экг нормальная, синусовая аритмия носит физиологический характер у детей такого возраста, в лечении не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо! А ЧСС посмотрите,пожалуйста,не слишком большой?

верхняя граница нормы для ребенка 4 летнего возраста, но если волновался или был испуган это вполне объяснимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алексей, спасибо!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не обнаружены. Синусовая аритмия является физиологической нормой.
Можно обратиться к неврологу для осмотра по поводу синюшности при стрессе и эмоциях.
Кардиологической патологии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат, большое спасибо! Чсс тоже в пределах норме?

Такие цифры чсс у детей в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Хайшат, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана .
По экг- без кардиологической патологии.
Ритм синусовый, синусовая ( дыхательная ) аритмия вполне допустима для ребенка этого возраста , так как это влияние вегетативной нервной системы, а в этом возрасте активно формируется вегетативная нервная система. ЧСС вполне нормальная , с учётом , что ребёнок был немного испуган , засчет этого чсс немного учащается . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет. Все интервалы и комплексы в норме.
С учётом экг , а также нормального результата эхо - кардиографии, с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное! Можно еще уточнить по PQ,в интернете пишут,что норма от 0,11...у нас 0,10.Это тоже не критично,да?

Да, Диана , это не опасно , это нижняя граница нормы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Юлия, спасибо!

Диана, крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Гульнара, большое спасибо!