Консультация аллерголог-иммунолога /

Странная сыпь на теле, что это может быть? — вопрос №1010962

Появилась болячка на руке, красная сыпь и середина шелушится, сыпь перешла на шею, грудь, живот, чешется, спина чистая, вчера онемел язык на приёме у врача сделали уколы от аллергии, сыпи стало больше

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронических болезней нет, аллергии никогда не было

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. С чем сами связываете появление высыпаний? Были ли погрешности в питании? Приём новых препаратов? Перенесённое ОРВИ?
Клиент
Наталья, здравствуйте! Питание обычное, ничего эдакого не ела, ничем в последнее время не болела, появилась болячка на руке около недели назад, думала поцарапалась на даче, либо солнечный ожог, через неделю появилась сыпь на шее и начала чесаться, думала просто пятничка, либо волосы мешают и поэтому шея чешется, в субботу пошла розовая сыпь от шеи на грудь, в воскресенье перешло на живот, спина, ноги и паховая область чистые без высыпаний

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В водоёмах купались?
Клиент
Наталья, нет, ни разу в этом году
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Используйте местно лосьон неотанин. Крем адвантан 1 раз в день тонким слоем, только на места высыпаний на 7-10 дней
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Температура есть?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Температура 36'8, выше не было, только вчера на приёме у врача, там было душно и жарко и 4 часа в очереди видимо дали о себе знать, градусник ртутный
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Сдайте анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, посмотреть аллергия или нет. Покажитесь инфекционисту.
Клиент
Екатерина, спасибо большое, анализы сдала, завтра будет результат
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, здравствуйте, пришли результаты анализов, катионный белок повышен, результаты прикрепила к обращению, что это может значить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По виду больше похоже на розовый лишай Жибера, но для точного диагноза нужен очный осмотр. Нужно посмотреть свежий анализ крови и общий IgE.
Пока не мочить. Внутрь принимать Зиртек утро+вечер с едой
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Я сама пила два дня супрастин, врач-терапевт вчера прописал лоратодин, мне не стоит тогда их пить? Сдала кровь, завтра будет результат. Не мочить все болячки? Если это всё же розовый лишай, то он заразный?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, он не заразный. Почитайте про него. Но это пока предположение, по фотографиям точный диагноз не поставить. После воды он больше высыпает, поэтому стараться не мочить. Можно продолжить Лоратадин вместо Зиртека. Супрастин почти неэффективен
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое, пришли результаты крови, прикрепила к обращению, общий анализ крови и катионный белок с иммуноглобулином, некоторые показатели завышены, что это может означать?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Кровь указывает на то, что Вы недавно болели (повышены лейкоциты), чем-общий анализ крови на это не отвечает. Эозинофилы и оIgE низкие-сыпь неаллергическая. ЭКБ превышен незначительно-можно проигнорировать. Скорее всего, мое предположение про лишай Жибера верно. Нужно очно подтвердить у дерматолога
Клиент
Марина Михайловна, спасибо Вам огромное!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Высыпания очень похожи на Розовый лишай.
Возникают на фоне снижения иммунитета, перенесённой орз.
Ограничить контакт с водой, будет распространения.
Проходит самостоятельно в течение месяца.
Хб одежда, не синтетическое.
На фоне лечения быстрее пройдёт.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день на 10дней.
Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день тонким слоем 7 дней.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Огромное спасибо! Буду лечиться!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Очень похоже на розовый лишай Жибера. Появляется через некоторое время после перенесенной вирусной инфекции.
Очень важно не раздражать его, не мочить, не тереть, к телу носить х/б.
При соблюдении этого условия проходит самостоятельно через 3-5 недель.
На высыпания можно наносить крем комфодерм к 1 раз в день 10 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Почему-то все ответы про розовый лишай Жибера появились только после моего сообщения…до этого никто не писал