Холязион на нижнем веке

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая мазь помогает от холязиона на нижнем веке и какие капли наиболее эффективные. Если холязион прорвется это опасно?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для разной стадии развития халазиона разное лечение
Приложите фото глаза к вопросу, чтобы можно было объективно вам порекомендовать лечение

Также подскажите, как долго у вас он находится? Болит ли веко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, фото приложить не смогу пока. Он где то недели две.

Тогда подскажите, веко покрасневшее? Если дотрагиваться больно? Виднеется содержимое халазиона или нет он глубже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, не больно, веко красное и видно содержимое холязиона

Я вас поняла. Без фото сложно судить, но, учитывая ваши симптомы, у вас острая фаза. Гормональные капли и мази нельзя. Поэтому рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а также наверх на кожу века над образованием. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику.

Если прорвется, лечение такое же. Когда прорвется перед закапыванием обрабатывать веко аккуратно мирамистином.
Интервал между закапыванием капель и закладыванием мази 10 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, скажите пожалуйста, а тетрациклиновая мазь не подойдёт? Или все же флоксал лучше?

Надежда, мне бол он нравится мазь флоксал ( офлоксацин). Но если не можете ее найти, тогда хотя бы тетрациклиновую глазную мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста

Надежда, просмотрела фотографию. Все мои назначения в силе! Тобрекс плюс мазь флоксал. Только на ночь я бы рекомендовала мазь Левомеколь. Ее нанести на кожу века непосредственно над образованием и зафиксировать пластырем. Это мазь хорошо "вытягивает" подобные образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, а это не опасно если прорвется?

Нет, это наоборот хорошо, если прорвется, быстрее пройдет и меньше осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Александра, спасибо Вам большое

Пожалуйста)
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион бывает разный и лечение соответственно разное.
Хотелось бы увидеть фото.
Если имеется содержимое внутри образования, то в этом случае надо капать антибактериальные капли (ципрофлоксацин или левофлоксацин или тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день и использовать антибактериальную мазь флоксал снаружи на кожу века над образованием 3 раза в день и на ночь закладывать за нижнее веко. Все лечение на 7-10 дней. Не греть и не делать примочки.

Но бывает халазион уже без содержимого, без боли и покраснения. Т е уже в спокойном состоянии, только с капсулой. В таком случае надо его рассасывать. Сухое тепло +гидрокортизоновая мазь 1%.
Поэтому важно знать какой именно Халазион у вас. Какого размера, плотность.
Напишите поподробнее. И приложите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Вера, фото прикрепила

Есть гнойное содержимое.
Греть нельзя.
Только антибактериальные капли и антибактериальную мазь как расписала вам выше.

Принятый ответ

Здравствуйте! Капли тобрадекс (дексатобром)2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д, можно мазь Тетрациклиновая.
Халязион - это не гнойный процесс, поэтому при вскрытии Халязиона опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, Спасибо большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мария, внутри холязиона же гной, как не гнойный процесс?

В халязионе нет гной, это негнойный процесс, в отличие от ячменя. В халязионе секрет мейбоевых желез, который по цвету может казаться, что гной

Принятый ответ

Здравствуйте мазь оптимально взять флоксал дважды в день и капли тобрадекс или комбинил 4 р в день