Консультация офтальмолога /

Холязион на нижнем веке — вопрос №1011083

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, какая мазь помогает от холязиона на нижнем веке и какие капли наиболее эффективные. Если холязион прорвется это опасно?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Для разной стадии развития халазиона разное лечение
Приложите фото глаза к вопросу, чтобы можно было объективно вам порекомендовать лечение
Принятый ответ
Офтальмолог
Также подскажите, как долго у вас он находится? Болит ли веко?

Клиент
Александра, фото приложить не смогу пока. Он где то недели две.
Офтальмолог
Тогда подскажите, веко покрасневшее? Если дотрагиваться больно? Виднеется содержимое халазиона или нет он глубже?
Клиент
Александра, не больно, веко красное и видно содержимое холязиона
Офтальмолог
Я вас поняла. Без фото сложно судить, но, учитывая ваши симптомы, у вас острая фаза. Гормональные капли и мази нельзя. Поэтому рекомендую капли тобрекс ( тобром, тобрисс) по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день, а также наверх на кожу века над образованием. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику.
Офтальмолог
Если прорвется, лечение такое же. Когда прорвется перед закапыванием обрабатывать веко аккуратно мирамистином.
Интервал между закапыванием капель и закладыванием мази 10 минут.
Клиент
Александра, спасибо большое
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь!
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а тетрациклиновая мазь не подойдёт? Или все же флоксал лучше?
Офтальмолог
Надежда, мне бол он нравится мазь флоксал ( офлоксацин). Но если не можете ее найти, тогда хотя бы тетрациклиновую глазную мазь
Клиент
Александра, я прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста
Офтальмолог
Надежда, просмотрела фотографию. Все мои назначения в силе! Тобрекс плюс мазь флоксал. Только на ночь я бы рекомендовала мазь Левомеколь. Ее нанести на кожу века непосредственно над образованием и зафиксировать пластырем. Это мазь хорошо "вытягивает" подобные образования.
Клиент
Александра, а это не опасно если прорвется?
Офтальмолог
Нет, это наоборот хорошо, если прорвется, быстрее пройдет и меньше осложнений
Клиент
Александра, спасибо Вам большое
Офтальмолог
Пожалуйста)
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион бывает разный и лечение соответственно разное.
Хотелось бы увидеть фото.
Если имеется содержимое внутри образования, то в этом случае надо капать антибактериальные капли (ципрофлоксацин или левофлоксацин или тобрамицин) по 1 кап 4 раза в день и использовать антибактериальную мазь флоксал снаружи на кожу века над образованием 3 раза в день и на ночь закладывать за нижнее веко. Все лечение на 7-10 дней. Не греть и не делать примочки.

Но бывает халазион уже без содержимого, без боли и покраснения. Т е уже в спокойном состоянии, только с капсулой. В таком случае надо его рассасывать. Сухое тепло +гидрокортизоновая мазь 1%.
Поэтому важно знать какой именно Халазион у вас. Какого размера, плотность.
Напишите поподробнее. И приложите фото
Принятый ответ
Клиент
Вера, фото прикрепила
Офтальмолог
Есть гнойное содержимое.
Греть нельзя.
Только антибактериальные капли и антибактериальную мазь как расписала вам выше.
Офтальмолог
Здравствуйте! Капли тобрадекс (дексатобром)2к.4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д, можно мазь Тетрациклиновая.
Халязион - это не гнойный процесс, поэтому при вскрытии Халязиона опасности нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, Спасибо большое за ответ
Клиент
Мария, внутри холязиона же гной, как не гнойный процесс?
Офтальмолог
В халязионе нет гной, это негнойный процесс, в отличие от ячменя. В халязионе секрет мейбоевых желез, который по цвету может казаться, что гной
Офтальмолог
Здравствуйте мазь оптимально взять флоксал дважды в день и капли тобрадекс или комбинил 4 р в день