Бак.вагиноз при ГВ, рецидив

Здравствуйте. Сдала Фемофлор-16. Показал Бак.вагиноз. Пролечилась (Макмирор комплекс - 8 дней, лактожиналь -14 дн. После лечения выделения начались заново. А также было расстройство мочеиспускания безболезненное: часто хотелось в туалет (моча в норме, сдавала). Сейчас мочеиспускание наладилось, но выделения всё равно беспокоят. Повторно анализ не сдавала. Кормлю грудью (ребёнку 1год, 5 мес). Чем ещё можно лечить, какие свечи возможны при ГВ? Макмирор и Лактожиноль не помогли.

Кормлю грудью (ребёнку 1год и 5 мес)
36 лет

Принятый ответ

ЗДравствуйте! Выделения какого цвета? запах, зуда, жжения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, здравствуйте. Больше желтые , но были и немного как творожистые при том что Фемофлор кандиду не выявил . Жжения нет. Зуд не большой

прикрепите фемофлор

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, прикрепила . На тот момент выделения тоже были как творожистые (но не много)

у вас дисбиоз влагалище , проставьте свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней, затем вагилак по 1 капс перорально 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, а при эрозии шейки матки можно эти свечи ? (Флуомизин)

да, конечно он не противопоказан при при эрозии, ни при гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, спасибо ?

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. А сейчас есть зуд или жжение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Зуд совсем не большой. Жжения нет и не было. Изначальный фемофлор прикрепила

Я его видела. Продолжите лечение свечами Гексикон по 1 свече в день 10 дней. И нужно потом сдать фемофлор в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, гексиконом я уже тоже лечилась и депантолом тоже 2 или 3 раза. Это все прописывали в женской консультации

Тогда флуомизин вагинально по 1 свече 6 дней.

Принятый ответ

Нужно знать характер выделений и на данный момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, здравствуйте. Выделения больше желтоватые, кремообразные. Внутри Единичные творожистые комочки есть тоже. Больше беспокоит запах.

По описанию у вас бактериальный вагиноз, ассоциированный с кандидозом. Чтобы не было рецидивов я рекомендую пройти анализ флороценоз, чтобы знать ситуацию на данный момент. Но если возможности нет, начните лечение. Тержинан по 1 вагинальной таблетке перед сном на протяжении 30 дней, затем гинофлор Э 1 раз в сутки на протяжении трех дней. Плюс обязательно необходима коррекция иммунной системы, необходимо пропить витаминный комплекс Комплевит согласно инсрукции. Но повторюсь, желательно начать лечение после повторной сдачи флороценоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, тержинан 30 дней??? А его можно при ГВ?

Если у вас постоянные рецидивы. Тержинан действительно возможно использовать при грудном вскармливании.Но под контролем врача. Можно проставить гексикон по 1 свече 2 раза в день 14 дней. Это более безопасная схема

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил, гексиконом я уже лечилась и депантолом 2 или 3 раза. Прописывали в женской консультации

Тогда Тержинан 1 месяц.

Принятый ответ

Добрый день.
Классический бакт. вагиноз лечится метронидазолом, да. Но при ГВ он противопоказан.
По окончании ГВ, если проблема сохранится, попробуйте его. 1 т х 2 раза во влагалище, столько же - через рот и все это на неделю.
(Необходимо не только местное, но и общее лечение). Лактожиналь не обязателен, просто пейте кефир.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь, Здравствуйте. Но меня беспокоит запах, а ГВ я пока заканчивать не хочу.

Ну, из-за этого, может быть, и не надо. Пока можно попробовать одни из "свечей от всего" типа гексикона, они разрешены (но, увы, к радикальному излечению не приведут).

Принятый ответ

Добрый день! Можете прикрепить результат анализа к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Илона, здравствуйте. Прикрепила фемофлор, который делала до лечения

Сдайте бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, у Вас по фемофлор выраженное преобладание условно-патогенной флоры

Здравствуйте. У вас есть протокол исследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Прикрепила фемофлор, который делала до лечения

Флуомизин по 1 свечке на ночь во влагалище 10 дней
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье

Добрый день, Анастасия! Такие ситуация часто повторяются,Ю независимо от схемы лечения. На фоне грудного вскармливания это тоже не редкость. Сейчас проставьте свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней и используйте при при половом акте вагилак гель. В дальнейшем, если после фемилекса ситуация будет повторяться его можно использовать и путем введения аппликатором на ночь во влагалище по 5-7 дней и для интимной гигиены наружно ежедневно или 2-3 раза в неделю. Так же вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 4 нед для восстановления микрофлоры.