Консультация онколога /

Рецедив или новая опухоль — вопрос №2678795

Добрый день. Вопрос такой:
Отцу , в 2023 году , была проведена операция по удалению опухоли на правой почке, стадия была первая и сказали, что химия не нужна, все удалено и ничего не будет в дальнейшем. С сентября 2023 до сегодняшнего дня каждый месяц в течении 3 или 4 дней поднимается высокая температура и бывают иногда судорги. Сдавал много разных анализов крови на инфекции и прочее, но все отрицательно. Недавняя проверка КТ, ПЭТ-КТ выявило образование в правой почке, размерами 29 ми на 5.5 мм в виде отпущенного яблока, что было сочтено за злок. опухоль и думают, что рецидив. Назначена комиссия для назначения терапии, так как думают, что это причина увеличения лимфо -узлов и температуры . Вопросы: 1) Можно ли точно по описанию этой опухоли сказать, что это злокачественное образование? 2) Может ли эта опухоль быть именно рецидивом ? 3) Какая именно терапия может быть назначена при этих новых данных? 4) Если посмотреть именно на ПЭТ-КТ , то там вообще указана опухоль в левой почке, но потом на КТ обычных ее уже нету, она исчезла?

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
1) Можно ли точно по описанию этой опухоли сказать, что это злокачественное образование? - с большой долей вероятности идет речь о рецидиве опухоли правой почки и метастазом в кость

2) Может ли эта опухоль быть именно рецидивом ? - с большой долей вероятности это так и есть

3) Какая именно терапия может быть назначена при этих новых данных? - при метастатическом раке почки сейчас используйся одна из иммунотаргетных комбинаций - например Ленва+Пебро или Акси+Пембро

4) Если посмотреть именно на ПЭТ-КТ , то там вообще указана опухоль в левой почке, но потом на КТ обычных ее уже нету, она исчезла? - ПЭТ не прикреплен к вопросу
Клиент
Владислав, 1) но он два раза сдавал сканирование костей и там никаких признаков метастаза не было. Думают что именно в лимфах. 4) Пэт кт просто запись в начале первого файла.

Онколог, Маммолог
не знаю, с чем связано такое расхождение в ПЭТ - возможно просто врач-рентгенолог при описании перепутал сторону
но в плечевой кости совершенно четко описан лирический метастаз
Клиент
Владислав, т е метастаз от новой опухоли правой почки? Просто странно то, что все эти описания в костях и лимфах были и до операции , но меньших размерах и тогда не было ни разу слово метастаз не было использовано.
Онколог, Маммолог
по факту по текущему описанию - есть опухоль в правой почки и метастаз в плечевой кости
Показано лекарственное противоопухолевое лечение
Так же в подобных ситуациях можно рассмотреть вариант нефрэктомии справа, лучевой терапии на правое плечо и назначение лекарственной иммунотаргетной комбинации
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, а это лечение эффективное, нужно ли повторять?вроде после операции на 1 ой стадии также давали гарантии
Онколог, Маммолог
гарантий никто и никогда дать не может даже на первой стадии
Онкология - это не гарантии - это прогнозы и вероятности
на первой стадии рака почки верятность рецидива и прогрессировали на самом деле мала - но по факту это случилось
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вопросы: 1) Можно ли точно по описанию этой опухоли сказать, что это злокачественное образование?
Вероятнее всего это злокачественный процесс.

2) Может ли эта опухоль быть именно рецидивом ? Да

3) Какая именно терапия может быть назначена при этих новых данных? При такой картине назначается иммунотаргетная терапия.

4) Если посмотреть именно на ПЭТ-КТ , то там вообще указана опухоль в левой почке, но потом на КТ обычных ее уже нету, она исчезла? Возможно произошла ошибка в описание. Можно выполнить пересмотр диска на базе онкодиспансера.