Снова раздирающий кашель после бронхита и температура
Здравствуйте 👋 переболела фолликулярной ангиной + острым бронхитом (с бронхоспазми) 10 дней пила Амоксиклав+ 3 дня Сумамед (врач назначил) после антибиотиков сдавала анализы прикрепляю*, и кт лёгких прикрепляю* Сейчас уже 5 дней без антибиотиков. Сегодня тонус стал снова плохой, появился сухой раздирающий кашель + бронхоспазм снова дышать очень очень тяжело (так было в начале бронхита) + температура 37. Я хотела сдать анализы, потому что должна была чистку гланд делать на этой неделе Месячные через 2 дня ( может даже задержка будет, так как стресс был сильный) Так вот вопросы.. Как мне не сдавая анализы теперь понять это "хвост" от ангины и бронхита? Или это рецидив? (Иммунитет у меня очень очень слабый) И есть ли смысл сдавать анализы крови? Чтобы проверить срб? Или в ПМС и во время смысла не будет? Самое главное, что сейчас делать? Может какие-нибудь ингаляции посоветуете? (Во время болезни делала Беродуал и Амбробене) Как мне во время сориентироваться что это не рецидив? Ведь не хочется осложнений от ангины, или пневмонию какую нибудь, (тем более от антибиотиков язык был чёрный всю неделю, и тошнота+ жкт полетел) Пожалуйста подскажите что сейчас предпринять !!🙏 Сейчас пью, Вобэнзим +витамины всякие Состояние ухудшилось, появилось заложенность в носу, (хотя буквально позавчера было отличное было ощущение полного выздоровления) P.s. пожалуйста не советуйте бронхомунал и ирс 19 (от них я заболеваю очень сильно) проверено моим терапевтом не первый раз... Лимфоциты возможно повышены потому что у меня вирус Эпштейн Барра мне так терапевт сказал
Здравствуйте. Амоксиклав - антибиотик бактерицидного типа действия, Сумамед (Азитромицин) – бактериостатического - они мешают друг другу, вступают в отношение фармакодинамического антагонизма. В результате полноценно не работает ни тот ни другой антибиотик - работают друг против друга. Азитромицин останавливает рост микроорганизмов и тогда Амоксициллин и клавулановая кислота не вызывают гибель патогенных бактерий, так как воздействуют в фазу активного роста, а ее нет, так как Азитромицин остановил эту фазу, бесполезное использование препаратов, а побочный эффект никуда не девается. Заключение КТ: инфильтративных изменений в лёгких не выявлено. Единичные узелки лёгких -могут соответствовать внутрилёгочным лимфатическим узелкам. По анализу крови моноциты повышены - это указывает на вирусную инфекцию. Лимфоциты повышены в относительных значениях - это вирусная инфекция, но не острая форма. СРБ не повышен - это маркер воспаления, он указывает на то что острой формы воспаления на момент сдачи анализа нет. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за информацию, жалко что так получилось... Лечение прописывал терапевт, а я и не разбираюсь... :(. ! А сейчас то что стало хуже, температура 37, что делать? Анализы ведь нет смысла сдавать с ПМС да?
оставьте один антибиотик.
Я их прекратила пить 5 дней назад
сейчас желательны ингаляции с физраствором или при сильном кашле с препаратом Пульмикорт в первую половину дня до 18-00
Хорошо спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. При сухом кашле можно использовать небулайзер с физраствором - он помогает увлажнить слизистые и облегчить отхождение мокроты. Но также оптимально будет просто увлажнять воздух, если дома есть, например, увлажнитель и держать его на уровне 40-60%
Хорошо, спасибо
Здравствуйте. Описанная ситуация выглядит как остаточные явления после перенесённой инфекции, но есть несколько тревожных моментов. Сухой, раздирающий кашель с бронхоспазмом и небольшая температура через 5 дней после окончания антибиотиков может быть вызван поствирусным синдромом или реактивацией хронического вируса ,Эпштейн–Барр, цитомегаловирус, особенно при ослабленном иммунитете. Однако нельзя полностью исключить бактериальный рецидив или осложнение вроде бронхита с обструкцией или даже очагового воспаления в лёгких.
Анализы крови сейчас имеют смысл общий анализ, С-реактивный белок и при возможности повторная оценка функции лёгких ,спирометрия или КТ при усилении симптомов, помогают отличить вирусный от бактериального процесса. ПМС на результаты обычно не влияет, поэтому сдавать анализы можно. Лимфоцитоз может отражать вирусную активность и не является однозначным признаком бактериальной инфекции.
Для облегчения дыхания и снятия бронхоспазма обычно применяют ингаляции с бронхолитиками ,Беродуал, и муколитиками ,Амбробене, при сильном спазме в форме небулайзера. Обильное питьё, увлажнение воздуха и щадящий режим тоже помогают. Если появляется повышение температуры больше 38 , нарастающая одышка, кашель с кровью или мокрота с гнойным запахом это повод для срочного очного осмотра.
План действий может включать контроль состояния в домашних условиях с использованием ингаляций, сдачу ОАК и СРБ, наблюдение за температурой и дыханием, а при ухудшении визит к терапевту или пульмонологу для оценки необходимости дообследования или повторного лечения.
Спасибо большое!!! То есть спокойно сдаю анализы крови ( то что через 2-4 дня месячные не помешает результатам ?)
Принятый ответ
Да, спокойно. Период перед месячными не искажает клинически значимо результаты общего анализа крови и С-реактивного белка.
Иногда перед менструацией наблюдается незначное повышение лейкоцитов и СРБ до 5 мг/л, но это не мешает оценке воспалительного процесса такие колебания не маскируют инфекцию. Поэтому сдавать можно в любой день цикла, включая ПМС.
Главное прийти натощак, не принимать перед анализом жаропонижающих и не курить за пару часов.
Спасибо большое ♥♥♥
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и ознакомилась с перепиской с коллегами, и могу сказать, что то, что у вас опять появился сильный бронхоспазм с одышкой и температура на фоне отмены антибиотиков, это очень важный симптом. Это больше похоже не на хвост болезни, а на рецидив. Организм возмодно мог не справиться, и инфекция, могла, вернулась и ваша история со слабым иммунитетом только подтверждает этот риск.
Те анализы, что вы сдали ранее, увы, уже не показательны. Они были актуальны на тот момент, а сейчас картина могла полностью измениться. Вам рекомендуется сдать новые анализы, и лучше срочно. Самый главный сейчас это клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой(развернутый) и С реактивный белок. Не переживайте на счёт менструации пожалуйста, она может немного повлиять на СОЭ, но на ключевые для врача показатели воспаления лейкоциты, нейтрофилы и СРБ не повлияет.
Раз бронхоспазм вернулся, врачи в этом случае рекомендуют сделать ингаляцию с Беродуалом, чтобы снять удушье. Но это не лечение причины, а лишь снятие опасного симптома.
сейчас нельзя заниматься самолечением и откладывать очный визит к врачу. Врач должен послушать фонендоскопом ваши лёгкие, понять, нет ли там хрипов, свидетельствующих о пневмонии или обострении бронхита, и принять решение о новом курсе лечения. Возможно, потребуется другой антибиотик и забудьте на время о чистке гланд, сейчас любые такие процедуры откладываются до полного выздоровления.
Скорейшего выздоровления 🙏
Спасибо большое за развёрнутый ответ 🙏 тогда не надеюсь на авось, а пойду сдавать анализы по срочному и добивать эту тему. Спасибо большое 🙏
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
Учитывая данные крови и особенности клинической картины, я склоняюсь к остаточным явлениям после перенесенной ранее инфекции - постинфекционная астения, температурный хвост и остаточные катаральные явления на фоне раздражения слизистой.
Если действительно есть тяжесть и затруднения дыхания, в таких случаях с целью снятия воспаления можно рассмотреть короткий курс ингаляций с Пульмикортом при отсутствии противопоказаний - Пульмикорт 0.25 мг/мл ампулы по 2 мл, по 2 мл вместе с 2 мл раствора NaCl 0.9% через небулайзер по 1 процедуре ингаляции 2 раза в день 2-3 дня, полоскать рот после ингаляции.
Также в таких случаях очень важно обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон. При ощущении стекания слизи по задней стенке глотки также оптимально часто промывать нос солевым раствором.
Если заложенность, то выбираем именно гипертонический раствор, например, аквамарис Стронг или Аквалор форте.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте 👋 спасибо большое Вам за ответ! Вопрос такой, я сегодня сдала анализы крови ( они не готовы) сегодня 1 день задержки месяч-ых не сильно результат анализа повлияет? И ощущение отека в лёгком может быть аллергия? После бронхита? Нос тоже отёкший, временно снимаю отек тизином.
А для лёгких такое ощущение что Беродуал и дексаметазон не особо помогает, тахикардия просто бешеная ночами из-за нехватки воздуха., соскакиваю от боли в сердце.
Может проверить на аллергию, или астму как думаете?
Хотя дексаметазон помог от заложенности носа на ночь
Хотя дексаметазон помог от заложенности носа на ночь а вот супрастин и цитрин больше вообще не помогает
Нос прям перекрыт как кожей, соплей нет, не чешусь вроде ,
Принятый ответ
Скорее всего не повлияет на результат анализа.
Для аллергической реакции не очень характерно.
Сам по себе беродуал не снимает отек, отек снимают ингаляции с Пульмикортом
Сосудосуживающие дольше 5 дней не разрешены, как альтернатива гипертонический раствор (выше писала) для промывания
Дексаметазон в какой форме принимаете? От него может быть тахикардия
Уколом 1 раз сделала вчера
Спасибо! Тогда то что прописали попробую поделать
Тем более кашель сейчас прошёл, осталась только температура 37 и отдышка по сути с заложенностью