Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1011221

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано повышение тромбокритов и лейкоцитов в крови у ребёнка? Ребёнку 1 год. Недавно болела орви. Анализ сдавали на второй д ень после р. Манту.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото анализа целиком к вопросу
Клиент
Татьяна, фото прикрепила.

Педиатр
Лейкоциты в норме, немного превышены лимфоциты, но только абсолютное значение, соотношение клеток иммунного ответа правильное, минимальное отклонение абсолютных значений не существенно.
Тромбокрит увеличен не существенно, отклонение может быть связано с недостаточным питьевым режимом или незначительным колебанием жидкости после перенесенной инфекции. Анализ беспокойства за здоровье ребенка не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Беспокоиться не стоит, анализ ребенка в норме. Воспаления нет, анемии тоже.
Принятый ответ
Клиент
Элла, большое спасибо.
Педиатр
Елена, добрый день.
По ОАК:
- лейкоциты норма
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
-лимфоциты в абс. значении норма до 10, поэтому также все отлично
Прекрасные анализы, никакой патологии
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По данным общего анализа крови:-эритроциты и гемоглобин в норме-анемии нет
-наблюдается увеличение тромбоцитов,что говорит о сгущении крови.Обязательно увеличить обьем потребляемой жидкости ,с расчета 40 мл/кг/сутки.
-лейкоциты,СОЭ в норме,активный воспалительный процесс в организме отсутсвует
-лимфоциты в абсолютных показателях в пределах возрастной нормы.
ОАК без патологических изменений
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Лейкоциты в норме.
Тромбокрит говорит о недостаточном питьевом режиме(не менее 30 мл/кг в сутки)