Консультация педиатра /

Подозреваю лактазную недостаточность — вопрос №2461452

Здравствуйте! Малышке 1 месяц. Полностью на ГВ. Стул жидкий, иногда прям вода, желтый. Зеленого очень мало, чуть-чуть вкрапинки, можно сказать, что нет. Пахнет кислым. Анус очень сильно раздражен, полностью красный. На каждый пук жидкий стул. Пены и слизи нет. Полноценно ходит в туалет 1-2 раза в день. Это и есть ЛН?Есть ли смысл пить лактазар? Или можно биогайя? Пока даю только эспумизан от живота

Возраст: 1

Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите фото раздражения и стула если есть.
Беспокоят ли срыгивания? Как прибавки в весе?
Грудь сосет беспокойно? Бурлит животик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, срыгивает почти после каждого кормления. Иногда сразу, иногда через час где-то. Когда чуть-чуть срыгнет, а когда сильно. Живот бурлит очень. Особенно во время кормления. Сразу грудь выпускает и начинает кричать. Прибавки хорошие. За месяц набрали килограмм

Педиатр
У малыша характерная клиника транзиторной лактазной недостаточности.
Сейчас в каждое кормление подключаете фермент лактазу. Можно колиф ( удобно в формате капель), можно лактазар в капсулах.
Обязательно сцеживаем 5-10 мл молока и добавляем фермент. Через пару минут даем малышу а потом прикладываем к груди.
Эффект оцениваем через 2-3 недели от приема.
Должно снизиться беспокойство, нормализоваться стул, уйти краснота кожи.
Попу обрабатывайте кремами с цинком: судокрем, деситин.
Подмываем водой после каждой дефикации без трав и косметики. Салфетки влажные пока исключите чтобы не создавать дополнительное раздражение.
Побольше воздушных ванн без подгузника.
Педиатр, Нефролог
Добрый день, да по клинике похоже на проявления лактазной недостаточности. В этих случаях назначаются препараты лактазар или колиф ( содержимое 1 капсулы лактазара в каждое кормление или 4 капли колиф) . Эффект от лечения развивается в течение недели.
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, колиф давать с ложечки можно или тоже в сцеженное молоко?
Педиатр, Нефролог
Колиф добавляем в сцеженное молоко, нужно буквально в объеме чайной ложки
Клиент
Елена Анатольевна, а можете пожалуйста объяснить как давать? Сначала грудь потом с ложки или наоборот?
Педиатр, Нефролог
Сцеживаем немного молока, добавляем в него фермент и даём ребенку, потом докармливать грудью
Педиатр, Нефролог
На попку наносим судокрем, Бепантен, чередуя
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Да, вы описываете лактазную недостаточность
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу
Биогая не нужна
Фермент лактазар/колиф нужны
На кожу наносите эмоленты
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Похоже на лактазную недостаточность, нужно давать лактазар по 1 капсуле каждое кормление. Попу можно намазать судокремом.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по Вашему описанию нельзя исключить у ребёнка лактазную недостаточность.
Это клинический диагноз. В таких случаях врачи рекомендуют добавлять препарат лактазы перед каждым кормлением. Эффект оценивается через 14 дней