Парапроктит

Беспокоила болезненная дефекация. В июне вскрыли острый парапроктит. Недавно случился рецидив. Есть свищ. Планируется операция по иссечению. Но боль при дефекации сохраняется. Врач говорит пройдёт. А меня беспокоит. Боль в анусе, несильная,( во время дефекации и сразу после минуты 2) но дискомфорт приносит. Чем снять боль? И как забыть про этот недуг?

Нет
26 лет

Здравсвтуйте. забыть сможете только после проведенного оперативного лечения. Иначе свищ никуда не денется.
При боли можно свечи релиф адванс обезболивают. И важна гигиена заинтересованной области. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина Смирнова
Клиент

Данил, здравствуйте! Это свищ даёт боли?

да несомненно

Добрый день Ангелина.
Прикрепите выписку из стационара о вскрытии парапроктита, подробнее расскажите о рецидиве. Сделайте фотографию области ануса и прикрепите к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина Смирнова
Клиент

Здравствуйте! Фото прикрепила, но второй выписки пока нет. Рецидив случился неожиданно, почувствовала снова припухлость возле рубца от прошлого вскрытия. При нажатии было больно, при ходьбе, в положении лёжа, сидя не беспокоило. При вскрытии было мало гноя. После операции не беспокоило. Только вот дефекация болезненная, не сильно больно, но все же. До рецедива ванночки с ромашкой помогали.

Принятый ответ

Ангелина, добрый день.
Операция, которую Вам сделали не подразумевает травму тканей в анальном канале. Неосложненный свищ не вызывает болей в анальном канале. Таким образом, боли при дефекации связаны либо с воспаление в зоне внутреннего отверстия свища, либо с иными причинами, из которых наиболее вероятной является анальная трещина. Нужно исходить из того, что вероятности этих двух причин равны. Поэтому лечение должно складываться таким образом:
1. Релиф Адванс (свечи) за 5 минут до дефекации, вводить в анальный канал, не проталкивая в прямую кишку, стараться задержать свечу точно над зоной появления болезненности или жжения, удерживать до полного размягчения. Если после дефекации боль/жжение сохраняются, то поставить таким образом еще одну свечу. Курс лечения – до прекращения болей в анальном канале. Этот препарат обезболивает только открытые раны и он эффективен при анальной трещине, никакие другие боли он не блокирует, тут доктор Ланге ошибается.
2. Проктозан (свечи) 2 раза в день в прямую кишку, 10 дней. Это как раз препарат для купирования воспалительного процесса.

Если на фоне проводимого лечения состояние полностью нормализуется, это не отменяет необходимости оперативного удаления свища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина Смирнова
Клиент

Спасибо!