Изменения щитовидка

Добрый день, лежу на обследование по почкам у меня ХПН5 нахожусь на гд, сегодня получила на руки результат узи, врач ушла очень переживаю, опасно? Хотя узист который делал сказал страшного ничего нет

Хпн5
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. есть небольшие узелки. Их нужно только наблюдать по УЗИ. Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, кальцитонин для того, чтобы понять нет ли нарушения функции железы.

Наталия, посмотрите я загрузила сдавала анализ вот недавно

Немного повышен ТТГ, лечения не требует, только наблюдения, Вероятно снижено железо, что может быть при таком уровне ХПН. Вам вводили эритропоэтин? Гемоглобин в норме? Паратгормон смотрели?

Наталия, птг есть могу загрузить, гемоглобин низкий, я его подняла а потом потеряла кровь, тромб и встал аппарат. Был 110 упал 98. Колю эпоэтины. Скажите это никакой нибудь рак

Нет, это не онкология, такие узелки часто встречаются у людей, живущих в йоддефицитном регионе.

Наталия, ничего не надо принимать ?

Нет, ничего принимать не нужно. Только контроль УЗИ через 6 месяцев.

Наталия, спасибо большое )))

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём щитовидной железе не увеличен. Есть узловые образования малых размеров, частая патология щитовидной железы, требующая чаще всего только динамического наблюдения. Переживать не стоит, но нужно провести дообследование:
1 сдать кровь на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
2. Кровь на ттг, св т4 и антитела к ТПО для проверки функции органа.

Ксения, посмотрите пожалуйста я загрузила

Посмотрела, у Вас субклинический гипотиреоз. Требуется дообследование: сдать кровь на оак и ферритин для исключения железодефицита, он может спровоцировать снижение питания и снижение работы щитовидной железы. Но повышение ттг незначительное, требует повторного исследования гормонального фона через 2 месяца ( ттг и св т4) без лечения.

Ксения, получается ничего страшного нет ?

Страшного нет ничего, но сейчас нужно обязательно сдать онкомаркер кальцитонин. И если он будет в норме, то спокойно повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев и гормоны щитовидной железы через 2-3 месяца.

Ксения, добрый день, посмотрите пожалуйста в Больнице взяли анализы все норм

Посмотрела. Гормоны в норме, значит щитовидная железа работает нормально. Кальцитонин не превышен, рекомендовано только динамическое наблюдение по узи через 6 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
В структуре действительно ничего страшного.Крошечные доброкачественные узелки,которые ничем вам не грозят.
Нужно посмотреть сколько ваша железа вырабатывает гормонов и нужно ли ее лечить.
Сдайте ТТГ,Т4 свободный

Елена Борисовна, посмотрите пожалуйста я загрузила

Субклинический гипотиреоз.
Это то,что не даёт клиники.
Принимать ничего не нужно.
ТТГ ,Т4 свободный раз в полгода,УЗИ раз в год

Елена Борисовна, получается страшного ничего нет ?

Абсолютно)
Только наблюдение

Елена Борисовна, спасибо вам большое )) успокоили )))

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть узлы, необходимо через 6 месяцев сделать узи еще раз, незначительное повышение ттг при нормальном т4св говорит о субклиническом гипотиреозе, если не планируете беременность то лечение не требуется, ттг контроль через 2 месяца, сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, в9

Ленар, нет никакой беременности я на диализе. Мне страшно чтобы не рак

сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, ттг через 2 месяца повторить, частенько гормон нормализуется без лечения

Ленар, обязательно сдам выпишут с больницы, прохожу обследование по почкам. Ну а так похоже на что то плохое ?

по описанию не похоже на плохое

Ленар, спасибо большое

Будьте здоровы

Ленар, добрый день посмотрите пожалуйста я загрузила анализы что в Больнице взяли все хорошо ?

ттг сейчас в норме, лечение не требуется, кальцитонин не повышен что исключает самый грозный медуллярный рак, узи через 6 месяцев, пока только наблюдение

Ленар, спасибо большое