Результаты УЗИ
Добрый день ! Сделала узи щитовидки, на ней обнаружены узлы . Подскажете Пожалуйста есть ли что то опасное , также прикладываю анализ крови , беспокоит низкий ТТГ . Какие дополнительные анализы стоит дальше пройти ?
Здравствуйте
По узи объем железы в норме. В правой доле описаны узлы средних и крупных размеров, в левой доле маленький узел. В перешейке маленькие кисты. В правой доле узлы уписаны со средним риском злокачественности. При Тирадс 4 он составляет 6-17%. Такие узлы подлежат пункции при размере от 15 мм. В левой доле узел Тирадс 3, что означает низкий риск злокачественности (2-4%). Такие пунктируют при размере от 20 мм. Кисты - это доброкачественные образования
Если по результату пункции узлы будут доброкачественными, то далее только ежегодный контроль узи. Повторная пункция показана при быстром росте и выраженных измерениях структуры узла
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Сделать это нужно перед пункцией
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Гормоны щитовидной железы в норме. ТТГ в пределах нормы, поэтому нельзя сказать о том, что имеется гипертиреоз. Железа хорошо функционирует
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Что-то беспокоит по самочувствию?
Беспокоит слабость, головокружение и тахикардия . Пью конкор на постоянной основе . Ферритин низкий 18, железо 2.6, гемоглобин 100 .
Вероятно, что причина слабости и головокружения в снижении уровней гемоглобина и Ферритина
Норма ферритина минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Анастасия, то есть щитовидка не может давать таких симптомов ?
Нет. Так как гормоны в норме, то щитовидная железа не имеет к этому отношения. А структурные изменения железы такой симптоматики не вызывают
И ещё вопрос , если анализ на кальцитонин будет в норме можно не делать биопсию?
Принятый ответ
Нет. Обычная биопсия не показывает медуллярного рака, поэтому анализ на кальцитонин это одно, а биопсия - другое
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется пункция для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы в норме , не переживайте
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Рекомендуется Контроль ттг , т4 св 1 р в год
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте.
ТТГ в норме. Щитовидная железа работает нормально. Тахикардия не связана с щитовидной железой.
Узлы в правой доле необходимо пунктировать (ТАБ).
Нужно сдать анализ на кальцитонин, чтобы исключить один из раков щитовидной железы (самый агрессивный - медуллярный).
Нормальный кальцитонин не исключает проведение ТАБ.