Консультация инфекциониста /

Дикая птица-канюк — вопрос №1011521

добрый день ,простите ,может это фобия ,но я решила спроситьь.11августа нашли в лесу дикую птицу-канюк(семейство ястребиных) было сломано крыло.птицу поймали ,контакт был у меня и мужа ,.пока везли к орнитологу птица меня поцарапала -руку .пока искали центр реабилитации диких птиц -я её кормила и птица жила в коробке ,дома .очень боюсь заразится инфекциями .помогите ,что делать .птица жива ,в центре реабилитации диких птиц .в четверг возьмут анализы и обследуют птицу .посоветуйте как быть.

Возраст: 42

Хронические болезни: лекарственный гепотоз печени .сердечная недостаточность, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте!
Какими именно инфекциями ьоитесь заразиться? Если речь о царапине, при условии что она глубокая до крови то максимум есть риск по столбняку, если ранее не вакуинирвались.
Клиент
Ирина, добрый вечер ,царапина до крови ,но тонкая ,около 0,5 см.
сальмонеллез, кампилобактериоз, туберкулез, иерсиниоз, листериоз, птичий грипп и псевдомоноз ,орнитоз ,ложный туберкулёз,заболевание ньюканса ,гистоплазмоз.зооноз. простите ,мне очень страшно .от столбняка делали в детстве.птица поцарапала 11 числа.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам не нужно переживать по этому поводу. Птицы не болеют бешенством. Им болеют только млекопитающие.
Клиент
Галина, спасибо ,а другие инфекции зооноз и орнитоз и много других .орнитолог меня напугала?
Уролог, Андролог
Таким образом Вы ничем не могли заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Галина,понятно ,спасибо большое.
Инфекционист
Здравствуйте! Заразииься от дикой птицы в рописанной вами ситуации ничем нельзя. Не переживайте! Бешенством птицы не болеют. При орнитозе птица выглядет больной, а не травмированной.
Клиент
Нина, спасибо вам большое , просто у нас семья многодетная .орнитолог меня напугала .а через помёт ,глисты или паразиты ,может профилактику пройти?
Инфекционист
Думаю, что ничем инфекционным или паразитами вы не заразились. По поводу паразитов принимать профилактисчески ничего не надо. Разных глистов много и лечение проводится в зависимости от вида.Через две недели сдайте кал на яйца глистов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, премного благодарна ..всего вам доброго.