Осложнения на кишечник после ковида у грудничка

Мальчик, 4,5 месяца, попал в инфекционку с ковидом, который дал осложнения на кишечник. В рекомендациях по выписке врач назначил: Комплексный иммуноглобулиновый препарат по 1 дозе 2 раза в сутки, курсом 5 дней Линкекс по 6 капель 1 раз в сутки курсом до 14 дней При наличии жидкого стула Адиарин по 1 пакету каждый 4-6 часов до исчезновения диареи Цефиксим по 60 мг 1 раз в сутки курсом 4 суток Вопросы такие: 1. Посмотрел по интернету и Линекс для детей в каплях не достать у нас в городе. Чем можно заменить? Дома уже есть Бак-сет пойдет ли он? 2. Цефиксим есть только Экспресс в дозировке 400мг в таблетках. Как его дать грудничку? Намельчить таблетку до дозы 60 и смешать с водой/молоком? Или есть какой-то другой вариант препарата для детей? 3. Может что-то еще порекомендуете для лечения? Может сорбенты?

нет
33 года

Добрый день. Какие сейчас жалобы? Что у ребенка со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, болит животик: подгибает ножки, беспокойно спит. Утром сходил 3 раза, с тех пор больше не какал. Как будто пока диарея остановилась

В антибиотике сейчас смысла нет. На каком вскармливании ребенок? Копрограмму делали?

Из препаратов сейчас можно баксет бэби по 1 Саше в день ( осторожно, так как препарат довольно сильно крепит) или аципол по 5 капель в сутки. Курс 10-14 дней. Попа красная? Стул пенистый? У детей после антибиотиков часто бывает транзиторная лактазная недостаточность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, на грудном. Делали сегодня:
Консистенция: кашеобразная, лейкоциты 22-25. Примесь крови: не обнаружено. Свободные жирные кислоты: ++. Слизь: +++. Соли жирных кислот: +. Цвет: светло-желтый

По копрограмме есть признаки ферментативной недостаточности, что часто бывает у деток этого возраста. Уровень лейкоцитов повышен. Такое часто бывает после антибиотиков. Маме рекомендую диету с ограничением жирного, жареного. В течение 1-2 дней можно давать по 1 пакетику смекты ( растворить в 150 мл воды, поить в течение дня, перед применением взбалтывать). Между приемом смекты и биопрепаратом интервал минимум 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, а что за биопрепарат? Это например бак-сет?

Я чуть выше написала - баксет бэби или аципол или биогая

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Елена, лактазная недостаточность у нас была диагностирована и до этих проблем. Возможно сейчас она усугубилась. А антибиотик был назначен для борьбы с кишечной инфекции, потому что проблемы со стулом начались сразу же с температурой. Может все-таки не стоит прерывать курс антибиотика? Это не опасно? Или может по анализам можно как-то понять что проблема с кишечником побеждена и антибиотик не нужен?

Принятый ответ

Для ковида характерен абдоминальный синдром, но это вирусная инфекция, антибиотики в этом случае не показаны. Стационары начинают антибактериальную терапию для подстраховки. На мой взгляд, у ребенка сейчас антибиотик-ассоциированная диарея и продолжать антибактериальную терапию в этом случае нецелесообразно

Здравствуйте!
1. Бак сет также подойдёт по 1 Саше в сутки, также 14 дней.
2. Как проявляются осложнения на кишечник?
Просто странно что после одного аньибиотика, другой. Навряд ли это улучшиит картину.
3. Что вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, что беспокоит ответил чуть выше. А что вы предлагаете по антибиотику? Не давать вовсе?

Антибиотик точно не нужен.
Ведь именно такая клиника возникла из за антибиотика.
Это называется антибиотикоассоциированная диарея.
Лечится только пробиотиком, например бак сет.
Этого достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, насчет антибиотика только сомнение а достаточно ли было для лечения, того курса что проставили? получается 6 дней. Или надо все-таки продолжить антибиотики?

Какая изначально клиника была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, уехали на скорой с температурой 38,9. Когда начали сбивать свечами, подключилась диарея. В первый день в кале один раз даже кровяные прожилки были. ПЦР показал ковид. Температуру сбили, антибиотик назначили. Ну и с того момента со стулом перебои, то диарея, то более-менее.

А ребёнок после снижения температуры становился активнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, ну не на 100%, но да, активнее

Скорее всего антибиотик и не был показан.
Видимо вам его кололи, потому что вы маленькие и высокая температура.........
Поэтому пропейте бак сет 14 дней и всё нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Егор
Клиент

Инна, смотрите какой нюанс. Проблемы с кишечником начались в первый же день вместе с температурой, а антибиотик назначили позже. То есть антибиотиком пытались победить кишечную инфекцию. Вот и вопрос, если это на фоне вируса проблемы с кишечником, то не зря ли мы прерываем курс антибиотика? Проблемы со стулом пока никуда не делись: сегодня покакал один раз зеленым, а другой жидко

Принятый ответ

Проблемы с кишечником это проявления ковида.
Причина - вирус.
Антибиотик не показан при кишечной инфекции вирусной этиологии.
В вашем случае он усугубляет ситуацию.
Пробиотик и раствор для выпаивания пока не прекратятся симптомы - этого достаточно.

Добрый день!

Может у вас антибиотик ассоциированный колит? Антибиотик отменить, нужны пробиотики, рекомендую комплексный пробиотик Максифлор максимум по 1 кап 1 раз в сутки 1 месяц, можно баксет беби. Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз.

Здравствуйте Егор, рекомендую антибиотики отменить, нужно восстанавливать кишечник малыша, линекс можно заменить на баксет по 1 саше 1 р в сут 14 дн. Обильное тёплое питье, по описанию анализа копрограммы у малыша лактазная недостаточность подключите лактазар по 1 кап во время каждого кормления . Будьте здоровы!