Консультация инфекциониста /

У ребёнка вирус герпес 6 группы — вопрос №1011563

Ребенок заболел 03.08 темп 38 и выше, 05.08 темп была 39.5 после вызова скорой и укола стала 41, но сбили дома сами. Я мама, тоже заболела ангиной.
07.08 легли в инфекционную больницу, т.к. температура не спадала ниже 39 вообще. По анализам поставили ВГ 6 группы, также положительный IgG Эпштейн бар, пролечились в стационаре.
Неделю не было темп, дома снова я заболела и через пару дней у ребёнка снова 38, лечение антибиотиком продолжаем до сих пор , также ставим свечи виферон. Что такое может быть? Откуда вылезла снова температура?
Прикреплю выписку из стационара с анализами и рекомендациями

Возраст: 1

Хронические болезни: У ребёнка нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вирус герпеса 6 типа не лечится антибиотиком.
И такой курс антибиотика, это вообще не понятно для чего........
А сыпи после температуры не было?
Сейчас скорее всего присоединилась новая инфекция. А как себя ведёт ребёнок после снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Инна, здравствуйте! Сыпь была в стационаре, как только температура спала
Была на лице, шее, животе и спине
Никак не беспокоила, ушла бесследно через 2-3 дня
Антибиотик ещё назначили , тк гланды у ребёнка пока лежали в больнице были в белом налёте
Ребёнок активная, весёлая, аппетит и стул в порядке
Сегодня кроме повышения температуры никаких симптомов нет, единственное лезет зуб , пока не прорезался

Клиент
Инна, также вчера были у педиатра , сказала что горло в порядке
Педиатр
Сейчас пока необходимо наблюдать.
Достаточно обильного питья.
Главное, чтоб ребёнок был активный.
Если вялость, слабость, то тогда сдать желательно ОАК и оам.
Педиатр
Также даже может быть реакция на зубы.
Обычно температура до 38
Клиент
Инна, спасибо за ответ! Ещё подскажите пожалуйста , сегодня температура 38, дали нурофен, прошло 1.5 часа температура вообще не спадает
Почему так? Что делать в такой ситуации?
Педиатр
Какую дали дозировку? И какой вес ребёнка?
Температура даже на градус не упала?
Клиент
Инна, вес 11 кг, дала 5 мл
При температуре в прошлый раз ещё давала свечи цефекон 100, тоже не особо помогали
Клиент
Инна, нет, ни сколько не снизилась
Педиатр
Ибупрофена необходимо 5,5 мл, а вот парацетамола 150 мг (это одна свеча) или же 6,5 мл сиропа.
Также проверьте срок годности, сироп после вскрытия хранится не более 6 месяцев.
Когда сбиваете температуру, также предлагайте ребёнку водичку, и можно обтирать водой комнатной температуры.
Но при герпесе 6 типа обычно температура высокая и очень трудно сбивается.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо Вам за обратную связь! А как вообще проходит лечение этой группы герпеса или он не лечится? Может порекомендуете что-нибудь?
Так и есть…температура вообще практически не сбивается
Педиатр
Лечение симптоматическое.
Так как вы маленькие, то только обильное пить и туалет носа.
При сбивании температуры попробовать всё что я перечислила. И даже если бы на градус спала или же немного улучшилось самочувствие ребёнка, то это бы считалось, что препарат действует.
Это заболевание которое у вас было, назвается розеолой. Оно повторно не возникает, так как вырабатывается стойкий иммунитет.
Клиент
Инна, подскажите ещё пожалуйста , если температура как сейчас не спала вообще , как часто можно давать жаропонижающие повторно?
Педиатр
Ибупрофен через 6 часов.
Парацетамол через 4 часа.
Клиент
Инна, но температура растёт , как выжидать такие интервалы большие? А если дойдёт до 39 и выше
Педиатр
Опасная температура больше 41 градуса.
Попробуйте обтирание водой.
Клиент
Инна, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Выздоравливайте! ?
Инфекционист
Здравствуйте!
Это уже скорее всего новая инфекция, данные анализов выписки уже не информативны, желательно посмотреть хотя бы ОАК. Ребенку вызовите педиатра на дом, пока придерживайтесь симптоматического лечения.