Нужно ли повышать дозу паксила
Принимаю паксил 15 дней по 30 мг.Заходила на него постепенно.У меня генерализованное тревожное расстройство.Все было хорошо,состояние на много улучшилось.Но на 15-ый день у меня опять появилась тревожность.У меня болеет ребенок,переживаю очень.Может все из-за этого?Сон у меня на паксиле тоже восстановился.Подскажите пожалуйста мне нужно повышать дозу или все восстановится? Врач сказал,чтобы я по 30 мг пила 6 недель,потом только к нему на прием.
Добрый вечер.
Я бы рекомендовала увеличить дозу паксила до 40 мг.
Обычно отчетливый противотревожный эффект раскрывается именно на этой дозе.
Надежда, я пью антидепрессанты первый раз в жизни.Неужели мне нужна такая большая доза для лечения.Подскажите,мне хуже от нее не будет?Я 1 таблетку пить бочлась,а теперь 2.У меня не возникнет проблемы со сном,ведь только все наладилось?
Тревога лечится большими дозами антидепрессантов, но 40 мг это средняя терапевтическая. В большинстве случаев ее хватает.
Надежда, подскажите пожалуйста,хуже мне от этого не станет?После того,как я повысила дозу до 30 мг ,мне стало гораздо лучше,и сон восстановился,все было замечательно.Потом резкое ухудшение.Со сном у меня не будет проблем после увеличения дозы?
В самом начале дней 5 - 7 может усилится тревожность, но это не обязательно. Потом станет лучше.
Надежда, подскажите,а то что на каждой дозе у меня со временем возвращается тревожность,не говорит о том,что мне не походит препарат или у меня к нему резистентность?Если я продолжу пить по 30 мг мое состояние уже не улучшится?
О резистентности думать пока рановато, тем более целевая доза не достигнута. Лечение 30 мг скорее всего ничего не даст.
Надежда, я поняла,спасибо вам
Надежда,последний вопрос,сон все-таки не наоушится от увеличения дозы?переживаю за это.
Не должен.
Но даже если так, можно добавить гипнотик на ночь, тот же донормил. Нарушения сна теоретически возможны, но это временный побочный эффект.
Надежда, извините пожалуйста,модно еще спросить,а если и на 40 мг не будет лучше,мне тогда нужно будет отменять паксил?
Принятый ответ
Обсуждать замену на другой антидепрессант
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тревожность во время паксила может периодически усиливаться и в целом это нормально, тревога - эмоция, которая необходима для нормального существования, к тому же сейчас тревога ситуационная (переживания на счет сына).
Паксил в любом случае не влияет на ход мыслей, он нужен для работы на уровне биохимии мозга.
Увеличить до 40мг конечно можно, хуже не будет, но и лучше не факт. Параллельно неплохо бы подключить психотерапию, с целью научения работы со своими мыслями и эмоциями.
Доброго времени суток. Елена, Рекомендуемая доза составляет 40 мг/сут. Лечение пациентов следует начинать с дозы 10 мг/сут, которую можно еженедельно повышать на 10 мг/сут в зависимости от клинического ответа. С уважением
Артем, я начинала прием паксила с 1/4 и постепенно дошла до 30 мг.У меня появились улучшения,но почему-то опять появилась тревожность.
Елена это ожидаемо, так как 30мг это недостаточно для терапевтической дозировки. Низкий порог действующего вещества. Стабильно повышают до 40мг.а при резистенции допускается и до 60мг. Так что не беспокойтесь, 40мг вам будет комфортно.
Артем, подскажите пожалуйста,если и на 40 мг у меня опять вернется тревога,будет ли это означать,что мне не подходит препарат?Ведь все было хорошо,я и забыла про свою болезнь,а теперь тревога вернулась,не такая как была раньше ,но все равно хуже.У меня только сон восстановился и все пришло в норму.
Елена, если так случится, то можно рассмотреть вариант или подъёма дозировки до 50мг или да, замена препарата. Сами по себе препараты не смогут убрать тревогу на 100% и навсегда. Советую заняться совместно с приёмом препаратов ещё и психотерапией.
Артем, я понимаю,уже нашла психолога,попробую заняться психотерапией.Я в нее особо не верю.Не понимаю,почему мне не помогает паксил.С ним мне стало гораздо лучше,на 30 мг было все замечательно.2 недели чувстаовала себя здоровой.Потом стали проявлятся признаки болезни:жжение в области груди,мление рук и тревога.Говорят паксил это сильный препарат,на что же его тогда можно заменить?До этого пробовала эдицею,но мне она вообще не подошла.
Принятый ответ
Елена, видимо таблетки начали действовать, состояние улучшилось, но стресс и ваша жизнь идут в том же ключе, Ваша реакция, поведение и мысли никуда не ушли, поэтому все симптомы началось снова нарастать. Антидепрессант сглаживает эти симптомы, но видимо недостаточно. Повысив дозировку будет лучше, но надолго ли? Попробовать стоит, а дальше смотреть по ситуации.
Здравствуйте, я бы оставила 30 мг, у вас всего 15 день приема+фенибут по таб,3 р\с, если чз нед состояние не поменяется в лучшую сторону подняла бы дозировку до 40 мг.
Анастасия, я пью паксил с июня месяца,заходила постепенно.15 дней я его пью по 1,5 таблетки 30 мг.
раз вы пьете его мес, то дозировку нужно увеличивать.