Консультация гастроэнтеролога /

Подорвала поджелудочную — вопрос №1011753

Доброго вечера уважаемые врачи. Такой вопрос. Вчера перебрала с чесночным соусом. Также присутствовал алкоголь. Ночью проснулась от тяжести в эпигастрии, и от комка внутри чуть выше груди посредине. Рефлекторно пыталась откашляться, но получается с трудом. И до сих пор так. Тяжесть тоже до сих пор, иногда переходит в ждение. Также сегодня после поедания борща (заказывала доставку) через 3 часа был очень жидкий стул с непереваренными капустой свёклой и морковкой. На этом фоне температура была 37. Вообще стул у меня чаще жидкий после удаления желчного в ноябре 21 - го года. После последнего ФГДС было написано дистальный эзофагит, поверхностная очаговая гастропатия, дуодено - гастральный рефлюкс, бульбит. Судя по всему я подорвала поджелудочную? Из препаратов принимаю постоянно от давления, омепразол. Очень помогает снять тяжесть в эпигастрии пассажикс.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, лишний вес

Педиатр
Здравствуйте. Ну тут нужно соблюдение диеты с исключением жирной, жареной, острой, соленой, копченой пищи и мучного.
Сдать копрограмму, панкреатическую эластазу в кале, чтобы проверить функцию поджелудочной. Биохимический анализ крови ( алт, аст, одщий билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щелочная фосфотаза, ггтп, амилаза, липаза, срб).
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Диета 5
Еще добавьте дюспаталин 200 мг 1 к 3 р в день, 1 мес, панкреатин 1 т 3 р в день, 1 мес
Клиент
Анна, вместо панкреатина можно мезим 20000?
Клиент
Анна, также холензим принимаю
Терапевт, Кардиолог
Можно мезим по 1 т 3 р в день, 1 мес
Холензим пока отмените
Клиент
Анна, а покашливание это нормально?
Терапевт, Кардиолог
Покашливание может быть на фоне эзофагита, но омепразол вы уже принимаете
Клиент
Анна, омепразол пью уже очень давно. Мне кажется он перестал мне помогать
Терапевт, Кардиолог
Замените на разо 20 мг утром за 20 минут до еды, 1 мес
Клиент
Анна, у меня есть дома рабепразол. Подойдёт? Или лучше всё таки разо?
Терапевт, Кардиолог
Это одно и тоже, поэтому подойдёт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Начните соблюдать стол 4 по певзнеру .
Омепразол 20 мг 2 раза в день 10 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 10 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
При сохранении симптомов :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
ФГДС
Копрограмма
Дыхательный водородный тест на сибр
Очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, УЗИ брюшной полости делала пару месяцев назад. Всё в норме, даже протоки наичистейшие сказали. Единственное небольшие диффузные изменения поджелудочной
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кроме узи тогда все анализы и лечение актуально .
Клиент
Екатерина, а покашливание это нормально?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Покашливание - это обьясняет у ваше ФГДС ( эзофагит , то есть происходит заброс желудочного содержимого в пищевод, происходит раздражение и в результате может быть подкашливание . ) но необходимо произвести ФГДС .
Клиент
Екатерина, как такового задалбливающего кашля на данный момент нет, но покашливание присутствует. И охрип голос. Температура в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это бывает при обострении ГЭРБ или на фоне вирусной инфекции .
Клиент
Екатерина, что мне из лекарств принимать? Отхаркивающее?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При ГЭРБ отхаркивающие не нужно . Рекомендую омепразол заменить на разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели .
Остальная лекарственная терапия актуальна .
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста, выздоравливайте . Если кашель будет нарастать , необходим осмотр терапевта , чтобы провели аускультацию .
Клиент
Екатерина, горло не болит, а как бы дерет от того, что постоянно пытаюсь откашляться.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Мебеверин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 нут до еды 10-14 дней, Микразим 10000Е по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Клиент
Марина, а покашливание это нормально?
Гастроэнтеролог
Мебеверин влияет на моторику ЖКТ, т.е. должен снимать подкашливание, кроме того, ВЫ писали, что принимаете Омепразол. Продолжайте Омепразол 20мг утром натощак за 20 минут до еды 14 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию и симптомам ГЭРБ. Поджелудочная тут не при чем. Так же билиарная дисфункция. ПХЭС.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д,дюспаталин 1т 2р\сут 1мес.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна у вас внепищеводные проявления гэрба.
При гэрб происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и это привело к возникновению кашля, кома в горле и жжение по ходу пищевода.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.

Дообследоваться : сдать Оак, копрограмму, бак кала, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Узи Органов брюшной полости
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.

Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рд 10 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не поджелудочная.
Есть гэрб.
Омепразол лучше заменить на нексиум 40 мг до завтрака 1 месяц.
Ганатон 1 т 3 раза 2 недели