Консультация кардиолога /

Дискомфорт в левой части груди — вопрос №2656848

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Уже третий день беспокоит дискомфорт в левой части грудной клетки. Болей нет, жжения нет, тяжесть тоже отсутствует. Я не могу описать характер этого состояния иными словами, как дискомфорт. Есть ощущение, что что-то тянет. При этом слегка тянет левую руку, иногда покалывает кисть. В остальном все хорошо. От физических нагрузок состояние не меняется вообще, тревоги нет, паники тоже. Когда такое состояние возникает, то хочется как будто бы сжаться, но не от боли. Просто есть ощущение, что это как-то поможет. Хотелось бы примерно понимать стоит ли беспокоится за сердце? Никогда проблем с ним не было. Повторюсь ещё раз, что боли нет, только дискомфорт, иногда ощутимый в левой лопатке или руке. Давление в такие моменты нормальное, не повышенное. Результаты ЭКГ за этот месяц и прошлый прикрепил.

Возраст: 24

Хронические болезни: ГЭРБ, гастрит, астма с атопическим компонентом.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По экг плёнкам ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить патологию желудочно-кишечного тракта, фгдс, узи брюшной полости.
Возможно на фоне обострения невралгии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, гастроскопию делал буквально пару дней назад, по ответу все нормально, только гастрит и ГЭРБ, который и раньше был поставлен.

Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую узи сердца.
Клиент
Добрый вечер! Сегодня делал ЭХОкг, заключение прикрепил к посту. Подскажите, все ли хорошо? Подскажите, есть ли смысл делать Холтер мониторинг или нет..?
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
На данный момент суточное мониторирование экг не требуется.
Консультация психотерапевта, как вариант можно попробовать.
Функциональный диагност
Здравствуйте. На ЭКГ полная норма. Вероятнее всего клиника за счёт хондроза
Принятый ответ
Клиент
Функциональный диагност
На узи все в пределах нормы.
Если Вы ощущаете перебои в работе сердца или замирания, остановку, тахикардию, то стоит повесить, если нет, то смысла нет
Кардиолог
Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Плюс ваши ЭКГ абсолютно нормальные, ишемических изменений нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответ!
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Клиент
Кардиолог
По УЗИ ц вас всё отлично! Показаний для холтера нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по экг нет очаговой патологии, нет признаков ишемии.
По описанию боли несердечные, скорее всего, неврологического характера.
Не переживайте, нет связи с патологией сердца.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом для исключения патологии. Возможно, идет обострение остеохондроза либо миозит
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте ,не переживайте ,по вашему описанию вероятно это проявление грудного остеохондроза или невроза