Дискомфорт в левой части груди

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Уже третий день беспокоит дискомфорт в левой части грудной клетки. Болей нет, жжения нет, тяжесть тоже отсутствует. Я не могу описать характер этого состояния иными словами, как дискомфорт. Есть ощущение, что что-то тянет. При этом слегка тянет левую руку, иногда покалывает кисть. В остальном все хорошо. От физических нагрузок состояние не меняется вообще, тревоги нет, паники тоже. Когда такое состояние возникает, то хочется как будто бы сжаться, но не от боли. Просто есть ощущение, что это как-то поможет. Хотелось бы примерно понимать стоит ли беспокоится за сердце? Никогда проблем с ним не было. Повторюсь ещё раз, что боли нет, только дискомфорт, иногда ощутимый в левой лопатке или руке. Давление в такие моменты нормальное, не повышенное. Результаты ЭКГ за этот месяц и прошлый прикрепил.

ГЭРБ, гастрит, астма с атопическим компонентом.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По экг плёнкам ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Патологии по экг нет.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую исключить патологию желудочно-кишечного тракта, фгдс, узи брюшной полости.
Возможно на фоне обострения невралгии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, гастроскопию делал буквально пару дней назад, по ответу все нормально, только гастрит и ГЭРБ, который и раньше был поставлен.

Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую узи сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Добрый вечер! Сегодня делал ЭХОкг, заключение прикрепил к посту. Подскажите, все ли хорошо? Подскажите, есть ли смысл делать Холтер мониторинг или нет..?

По эхокардиографии структурных изменений нет.
На данный момент суточное мониторирование экг не требуется.
Консультация психотерапевта, как вариант можно попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ЭКГ полная норма. Вероятнее всего клиника за счёт хондроза

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

На узи все в пределах нормы.
Если Вы ощущаете перебои в работе сердца или замирания, остановку, тахикардию, то стоит повесить, если нет, то смысла нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые вами жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому. Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет, чего у вас нет. Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. На пустом месте они не образуются. Плюс ваши ЭКГ абсолютно нормальные, ишемических изменений нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё у вас в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

Спасибо большое вам за ответ!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Jenya
Клиент

По УЗИ ц вас всё отлично! Показаний для холтера нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг нет очаговой патологии, нет признаков ишемии.
По описанию боли несердечные, скорее всего, неврологического характера.
Не переживайте, нет связи с патологией сердца.
Рекомендую проконсультироваться с неарологом для исключения патологии. Возможно, идет обострение остеохондроза либо миозит

Принятый ответ

Здравствуйте ,не переживайте ,по вашему описанию вероятно это проявление грудного остеохондроза или невроза