Грибок,дерматит,что это?
Больше полугода назад появилась проблема с руками.Сначала кожа шелушилась,зудела,потом появились пузырьки .Сейчас вообще ужас,высылаю фото.Еще и на ступне ,очень болит и чешется.Мазала акридермом,но эффекта нет
Здравствуйте, Светлана. Прикрепите пожалуйста фото
Екатерина, здравствуйте.Прикрепила фото
Екатерина, что Вы можете сказать о моей проблеме?
Светлана, извините за задержку в ответе..
По фото и по описанию больше (пузыри характерны для экземы) похоже на Микробную экзему.
Экзема - это хроническое заболевание, правоцирутся контактным раздражением (бытовая химия, дезинфекторы и прочее), а так же проблемами ЖКТ, гормональными нарушениями и стрессом.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетриризин 1т/сут 10-14дней
Т. Кальция глюконат 0.5 по 2т 3р после еды 10 дней (если есть возможность, то лучше будет проколоть уколы р-р Кальция глюконат 10%-5,0 в/м 1р/д 10 дней)
Сорбент (Полисорб, Фильтрум или Лактофильтрум) если нет запоров 3р/д за час до еды 7дней.
Местно: если есть мокнутия, то р-р фукарцин 2р/д, чтоб подсушить (на ранки)
Крем Акридерм ГК (или Кандидерм, или Тетрадерм) 2р/д 14 дней, после перейти на эмоленты (Липобейз, Сенсадерм специальный, Липикар АП, Эмолиум) 2р/д 3 месяца, а можно и вообще оставить как уход за кожей.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, ягоды, цитрусовые, сладости, орехи, морепродукты, помидоры, яйца, мед)
Старайтесь меньше мочить, контактировать с раздражителями (бытовая химия, трава, вода, дезинфекторы) .
Если что то нужно сделать одевайтесь нитриловые перчатки
Светлана, так же нужно обязательно пройти обследование у смежных специалистов (гастроэнтеролога-кровь на Печеночные пробы, хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости, кал на дисбактериоз, лямблии, токсокары, глистные инвазии, эндокринолога-гинеколога - кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы)
А вообще Вам было бы хорошо пройти стационарное лечение, снять обострение, дома бы уже долечивались и параллельно проходили обследование
Екатерина, ранки на ладонях болят.Если мазать Акридермом,заживу ли эти ранки?
Екатерина, на ступне также мазать как и на руках?
Принятый ответ
Светлана, трещины фукарцином не нужно мазать, фукарцин только на пузырьки и язвочки, которые мокнут после пузырей.
Стопы мазать так же как и ладони.
Чтобы лучше заживало, в течении дня дополнительно мажте метилурациловой мазью, она хорошо заживляет раны.
Здравствуйте, Светлана.
Вам необходимо очно показать дерматологу, возможно это ладонно-подошвенный псориаз или микробная экзема.
Активно не мочить.
Наружно крем Тетрадерм 2 р в день 14 дней.
Далее крем Цинокап 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь вит Д, Капли Вигантол по 10кап ежедневно на месяц, далее 5 кап на 3мес.
Проверить необходимо ферритин, сыв.железо.
Если есть тревожность, то Атаракс 25мг 1 р в день на 2 мес.
Татьяна, здравствуйте.Как же тогда умываться,мыться,если совсем не мочить.
Не мыть посуду, не принимать ванну.
Светлана, здравствуйте
Это экзема в стадии обострения
Сразу ориентирую вас, что надо искать проблему в ЖКТ
- сдать ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
С результатами обследования к гастроэнтерологу
Если есть проблемы в ЖКТ, не Будут хорошо усваиваться полезные компоненты из пищи и витамины
- ищите дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо, ферритин
Что делать сейчас:
- кальций глюконат по 5 мл в/м ежедневно 10 дней
- аллервэй по 1 в день 10 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
- затем тридерм мазь 2 рага в день 10-14 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Пока так
Виктория, есть проблемы с ЖКТ.Постоянное журчание в животе,перельстатика в ужасном состоянии сказали на УЗИ.Понос всегда по утрам .Были проблемы с желудком,диагноз хронический деодунит
Сдайте эти анализы и к гастроэнтерологу
У вас СИБР, Сигр. Нормализуете функцию ЖКТ и всё будет хорошо
Здравствуйте.Имеет место дисгидротическая экзема. Непременно ванночки с отваром коры дуба чередовать с содовым раствором по 5-7 минут вечером.На ночь-паста цинковая (небольшое количество слегка вмассировать в область поражения .Утром повторить процедуры(2-3 дня.Затем свежие снимки.Прием антигистаминного препарата.Вполне возможно провести курс тиосульфатом натрия 30% в/в номером 5.