Ковид 19 у ребёнка

Добрый ночи, Ребёнку полных 9 месяцев . Заболел 09.08, началось с температуры 37,3 и вялости, далее температура росла до 39 09.08-10.08- температура держалась , сбривалась не надолго и снова подъем Ковид подтверждён пцр тестом от 10.08 11.08 поднималась дважды 12.08 и 13.08 температуры не было Только сопли и кашель (от соплей). 14.08 снова подъем температуры до 37,5, почти весь день держалась такая Ночью 37,8, кашель сильный, вызвали скорую , госпитализировали Сделали рентген, взяли анализы Рентген чистый, анализы в целом неплохие кроме одного показателя - д Димер, его значение 9800 Начали колоть в живот гепарин При взятии крови кроёное вырывался, плакал сильно, втроём держали, на одной руке кровь не шла из Вены, пололи вторую , еле собрали Подскажите , такое значение д димера это опасно? Гепарин назначен правильно ? Не опасен ли он ? Ребёнок после этих уколов холодный и мокрый , хотя в больнице говорят что гепарин таких побочек не даёт

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, д димер повышается при ковиде как маркёр воспаления, гепарин ставят для профилактики тромботических осложнений (хотя у детей это не обязательно, потому что риск тромботических осложнений у детей низкий)

Мария, спасибо. Приходили повторно брать кровь из Вены , кровь сворачивается в игле
Что это значит ?

В Вене стоит катетер?
Ребёнку вы даёте воду? Капают ему растворы?

Мария, нет, катетера нет. Гепарин колят в живот , вчера граммов 200-250 выпил

Ребёнку нужна инфузионная терапия или увеличение питьевого режима

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Если врачи определяют течение заболевания как лёгкое, все остальные анализы в норме (мультисистемный воспалительный синдром исключён), состояние ребёнка удовлетворительное, у ребёнка нет хронических заболеваний (аутоиммунных заболеваний, антифосфолипидного синдрома, ожирения, онкологических болезней, патологии кардиоваскулярной и дыхательной системы, наличие эпизодов тромбоза в анамнезе), вынужденной иммобилизации пациента (проведение неинвазивной или инвазивной вентиляции легких), наличие внутривенных катетеров, то изолированное повышение Д-димера лечения не требует.