Консультация гематолога /

Ковид 19 у ребёнка — вопрос №1011971

Добрый ночи,

Ребёнку полных 9 месяцев .
Заболел 09.08, началось с температуры 37,3 и вялости, далее температура росла до 39
09.08-10.08- температура держалась , сбривалась не надолго и снова подъем
Ковид подтверждён пцр тестом от 10.08
11.08 поднималась дважды
12.08 и 13.08 температуры не было
Только сопли и кашель (от соплей).
14.08 снова подъем температуры до 37,5, почти весь день держалась такая
Ночью 37,8, кашель сильный, вызвали скорую , госпитализировали
Сделали рентген, взяли анализы
Рентген чистый, анализы в целом неплохие кроме одного показателя - д Димер, его значение 9800
Начали колоть в живот гепарин
При взятии крови кроёное вырывался, плакал сильно, втроём держали, на одной руке кровь не шла из Вены, пололи вторую , еле собрали

Подскажите , такое значение д димера это опасно? Гепарин назначен правильно ? Не опасен ли он ?
Ребёнок после этих уколов холодный и мокрый , хотя в больнице говорят что гепарин таких побочек не даёт

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Здравствуйте, Анна, д димер повышается при ковиде как маркёр воспаления, гепарин ставят для профилактики тромботических осложнений (хотя у детей это не обязательно, потому что риск тромботических осложнений у детей низкий)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо. Приходили повторно брать кровь из Вены , кровь сворачивается в игле
Что это значит ?

Гематолог
В Вене стоит катетер?
Ребёнку вы даёте воду? Капают ему растворы?
Клиент
Мария, нет, катетера нет. Гепарин колят в живот , вчера граммов 200-250 выпил
Гематолог
Ребёнку нужна инфузионная терапия или увеличение питьевого режима
Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Если врачи определяют течение заболевания как лёгкое, все остальные анализы в норме (мультисистемный воспалительный синдром исключён), состояние ребёнка удовлетворительное, у ребёнка нет хронических заболеваний (аутоиммунных заболеваний, антифосфолипидного синдрома, ожирения, онкологических болезней, патологии кардиоваскулярной и дыхательной системы, наличие эпизодов тромбоза в анамнезе), вынужденной иммобилизации пациента (проведение неинвазивной или инвазивной вентиляции легких), наличие внутривенных катетеров, то изолированное повышение Д-димера лечения не требует.