Результаты анализов

Здравствуйте. С декабря прошлого года после перенесённого ковид ( лечили гкс и биотерапией) начал падать гемоглобин сначала 116, потом 114-111-107-103. Железо не принимала из-за проблем с желудком. Остальные показатели оак были в норме. Ранее всегда оак был в норме. Ферритин в декабре 4. В июле 2. Фгдс -в декабре эрозивный гастрит, в апреле обнаружили еще полипы (гипертрофические), в мае удалили. 7 мес была на ИПП. По гинекологии проблем нет. Узи ОБП - небольшие диффузные изменения поджелудочной. Колоноскопия - норма. Легкие в порядке. В августе почувствовала недомогание, боль в области щитовидной железы. Обследовалась-узи, анализы, поставили диагноз подострый тиреоидит. Лечилась неделю нспв. Температуры нет, только умеренная боль и немного припухшая шея, ком в горле, слабость, тахикардия иногда. С начала августа принимаю железо, витамины группы б, селен, цинк. В приложении анализ Инвитро там данные от 29.07 - до болезни и данные от начала августа, где я уже заболела тиреоидитом. А также анализ от вчерашнего дня, где показатели значительно ухудшились. Смущает очень высокие показатели СОЭ и срб, нарастающая анемия. Может ли такой анализ быть исключительно из-за воспаления щитовидки или нужно искать проблемы в крови. У терапевта есть онконастороженность, но направление к гематологу не дает, говорит надо разобраться с щитовидной железой.

Гастрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, данных за заболевание крови (кроме анемии) у вас нет

Анемия железодефицитная, на фоне воспаления гемоглобин может дополнительно снижаться
Вам надо продолжить приём препаратов железа до нормализации гемоглобина и восполнения депо железа

Остальные изменения связаны с воспалительным процессом
Для лечения тиреоидита обычно назначаются гормоны (преднизолон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Мария, огромное спасибо!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Какие дозы препаратов железа и в течение какого времени Вы принимали?
У вас выраженное увеличение СРБ, нужно искать очаг воспаления, тиреоидит вряд ли привёл бы к такому уровню СРБ. Приложите, пожалуйста, биохимический анализ крови и общий анализ мочи. У вас ещё есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, здравствуйте! Мочу сейчас сдам, биохимию мне кроме срб и гормонов щитовидки мне не назначали. Какие анализы нужно сдать? Из жалоб только общее состояние и припухлость, боль, дискомфорт в области щитовидной железы, еще шея болит сзади. Нарушен сон, умеренная слабость и кидает в жар периодически. Была у Лора -небольшой фарингит. Про Соэ нашла, что может при подостром тиреоидите и до 100 доходить. По СРБ не нашла информации о возможных значениях. До тиреоидита ОРВИ не болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, пью суммарно 2 недели сначала ферлатум+фолиевая кислота, сейчас ферлатум-фол по 2 ампулы в день. Из-за проблем с желудком выбрала этот препарат.

Препараты железа нужно продолжить принимать по 2 питьевые ампулы в день под контролем ОАК раз в 4-6 нед до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее по 1 ампуле в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу ваших жалоб и СРБ: температура у вас не повышалась?
Необходимо проверить общий анализ мочи, биохимический анализ крови с СРБ, УЗИ органов брюшной полости и почек, малого таза, рентгенограмму или КТ органов малого таза. Если, конечно, ЛОР врач не объясняет такое повышение СРБ фарингитом. Он назначил вам лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, Лор сказала, что такой срб не может давать небольшой фарингит. Прописала полоскание, горло не болит. УЗИ ОБП делала 4 мес назад, почек 7 мес назад, колоноскопия 8 мес назад. Было без патологий.
Спасибо!

Если тогда не было увеличения СРБ, то желательно пересмотреть заново.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Диляра, спасибо!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать