Чувство сдавленности в горле

Добрый день Где то на протяжении недели чувствую сдавленности в горле, как будто лимфоузлы воспалены или щктовидная железа. Давит на горло с двух сторон, как удушье Неприятное ощущение усиливается при откидывании головы назад. Глотать вроде не больно, небольшая сухость во рту. Очень мнительный человек, вроде не беспокоит это особо, но я постоянно теперь на это обращаю внимание и чувствую эту сдавленност. Подскажите, в какому врачу обратиться

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения патологии рекомендую очный осмотр у лор врача и пройти узи щитовидной железы.
Жалобы на ощущение "кома" в горле могут иметь психогенную природу.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сделайте УЗИ щитовидной железы, сдайте общий анализ крови.

С результатами обследования можно к терапевту или эндокринологу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете обратиться к терапевту на очный осмотр, чтобы он осмотрел область шеи, пропальпировал лимфатические узлы и щитовидную железу. И по результатам уже можно будет сделать дополнительные обследования, при необходимости.

Принятый ответ

Доброе утро! Вам сейчас необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, т.к. при увеличении размеров и узлах большого размера могут быть такие жалобы, также по увеличении шейных л.узлов. Далее очный осмотр терапевта и по результатам определиться в необходимости дообследований

Принятый ответ

Здравствуйте, изжоги не бывает? Налет на языке есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, здравствуйте
Налёт белый есть да
Изжога вроде редко

Поняла. Смотрите, есть несколько причин вашего состояния. Это гэрб,когда кислота из желудка заьрасывается в пищевод . Затем проблема с щитовидной железой,остеохондроз и неврогенная причина. Нужно обследоваться, сделать узи щж,сдать гормоны щж ( ттг,т3,т4). Если там все хорошо, то нужно фгдс,мрт шейного отдела позвоночника. Пока можно попробовать омез 20 мг утром до еды 2 недели.

Здравствуйте.
Возможные причины данных симптомов:
- патология ЛОР органов - консультация ЛОРа;
- патология щитовидной железы - УЗИ щитовидной железы, анализ крови на ТТГ, Т3,Т4;
- патология желудка (рефлюкс-эзофагит) - ФГДС;
- психоэмоциональные причины (если все остальные пункты исключены) - консультация психотерапевта.

Здравствуйте ,стрессов не было накануне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, ну я вообще мнительный человек, поэтому сложно судить. Ну серьёзных стрессов не было

Какие то препараты на постоянной основе принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, нет, только кок Ярина

Вам нужно исключить патологию щитовидной железы сделать Узи щитовидный железы , фгдс для исключения заброса желудочного содержимого. Если по этим обследованиям норма то тогда проблема в психосоматике.

Сухость во рту и ранее Вас беспокоила или появилась на фоне сдавления в горле? Изжога, отрыжка воздухом не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, сухости не было до сдавливания. Отрыжка да, иногда бывает сейчас кстати

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, и уши сейчас начали чуть закладывать

Тогда необходимо и патологию желудочно-кишечного тракта исключать, такие проявления могут быть при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни при обратном забросе желудочного содержимого в пищевод. Для дообследования необходимо пройти ФГДС в плановом порядке.

Заложенность ушей может быть связана с отеком слизистой ротоглотки и сдавлением Евстахиевых труб. Горло не болит, фотографию сможете сделать и прикрепить(задняя стенка глотки и миндалины)?