Повысить Т3 и Т4

Здравствуйте! Мужчина 63 лет. Меня беспокоит (особенно осенью и зимой), что я постоянно мерзну. При 23 град С мне нужно быть в джемпере, или тёплой рубашке поверх футболки. Дома и на работе нужно периодически делать зарядку, чтобы ощущать комфортное тепло внутри себя. Низкий метаболизм, быстро набираю вес. Быстро устаю и долго восстанавливаюсь. Ночью сон нормальный, но сплю долго и не высыпаюсь. Апатия. Плохая память. Анализ гормонов прикладываю. Я понимаю, что возможно большинство этих показателей связаны с низким тестостероном (6,27 при референсе 5,2- 23,7). Но я считаю, что мою энергетику можно немного поднять, если «подкрутить» Т3 и Т4 немного вверх в пределах референса. Если да, то какими средствами это можно сделать и что контролировать, чтобы не нарваться на побочные действия. Спасибо большое! Станислав.

Простатит, тонзиллит
62 года

Здравствуйте. Узлы по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4%, поэтому наблюдаем, узи через 6 месяцев, сдайте на кальцитонин
Тестостерон снижен, сдайте на гемоглобин, гематокрит, пса, лг, консультация уролога, можно попробовать андрогель для повышения тестостерона
Т3св и т4св у вас в норме не надо их повышать мерзнете не из за щитовидной железы, ттг повышен незначительно сдайте на ферритин, витамин д, могут влиять на ттг

Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес?
По анализам у Вас субклинический гипотиреоз, св Т3, св Т4 в норме. Рекомендую их пересдать через 2 месяца, если ТТГ опять придёт завышенным, тогда можно принимать тироксин в минимальной дозе.
Жалобы могут быть связаны с анемией, дефицитами витаминов, плохим питанием. Предлагаю сдать ОАК, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, альбумин, билирубин, липидный профиль, глюкоза, мочевина, мочевая кислота) ферритин
Консультация уролога

Здравствуйте!
У вас повышен ТТГ, немного выше нормы, при нормальном уровне гормонов ЩЖ - Т4св - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа) для коррекции выявленных дефицитов.
По УЗИ ЩЖ у вас признаки дефицита йода - узелки (проверьте кальцитонин в крови).
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли 5 г в день ежедневно.
Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св, АтТПО. ТТГ может нормализоваться и улучшится обмен веществ при условии ходьбы или зарядки по полчаса ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холестерин в норме? АТТПО сдавали?
Витамин Д принимаете?
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4 в динамике через 2-3 месяца. если сохранится повышение ТТГ, можно начать прием Л-тироксина 37.5 мкг ( 75 мкг - половину таблетки) утром строго за 30 минут до еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Наталия Владимировна, я не стал писать большой объем вопроса. Но мне ставили диффузный зоб примерно в 22 года. Была сильная потливость. Но врач обратила внимание на глаза. Хотя больше никто пучеглазость не ставил. Я принимал как раз левотироксин кажется 100. Года через два вроде бы пришло в норму.
Кроме своих ощущений как ещё контролировать ситуацию: через 2-3 месяца регулярно сдавать гормоны и делать УЗИ ?
Спасибо за ответ!

УЗи можно делать 1 р в год. Гормоны сдать через 3 месяца для контроля. если АТТПО были в норме, то можно принимать препараты йода, они помогут железе лучше работать. А также курсы селена.