Повышены тромбоциты у ребёнка 6 лет
Добрый день ! Сыну 6 лет, начались носовые кровотечения , частное чихание более 10 раз в день , и зуд носа! Подумали что аллергия, сдали кровь на ImE( он в норме) а общий анализ показал повышенные тромбоциты (395) помогите расшифровать анализ крови , и стоит ли переживать, может стоит провести доп исследование ? Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализ крови полностью
Элла, добрый день , загрузила результаты !
По ОАК все показатели в пределах нормы. Есть незначительное повышение эозинофилов, что говорит об какой-либо аллергической реакции в организме. Воспалительных процессов нет, анемии тоже, количество тромбоцитов и всех составляющих также в норме. Беспокоиться не стоит. IgE также в норме.
Элла, спасибо большое , какие можно сдать доп анализы на аллергию ?
Можно пока просто проследить аллерген, возможно, ребенок поел что-то новое, или был новый препарат
Элла, хорошо, будем отслеживать , но переживать не стоит, да? Критического ничего нет ?
Нет, по анализам критичного ничего нет
Элла, спасибо вам большое за ответ?
На здоровье ?
Принятый ответ
Добрый день!По данным общего анализа крови:
-гемоглобин,эритроциты в норме-анемии нет
-тромбоциты в норме(норма до 400),желательно увеличить обем потребляемой жидкости,из расчета 40 мл/кг/сутки
-Лейоцииты абсолютный показатель нейтрофилов в норме-активного воспаления нет
-лимфоциты и моноциты также в абсолютных показателях нормы.
-эозинофилы в норме.
Имуноглобулин E в норме,но аллергический фон в организме ребенка присутсвует.
Нина, спасибо за развёрнутый ответ , скажите стоит ли провести доп исследования ? И что делать с носовыми кровотечениями ?
Носовые кровотечения происходят за счет скопления большого количества мелких сосудов в передних отделах носа(зона Киссельбаха).Из-за частых инфекционных процессов очень часто истончается сосудистая стенка ,возникают кровотечение.
Также данная ситуация происходит при частых использовании сосудосуживающих капель ,происходит этот процесс.
Обязательно увлажнять слизистую носа гипертоническим раствором-например Аквамарисом 3 р в день
.Желательно очная консультация лора,сдать коагулограмму (ПТИ,МНО,АЧТВ И ФИБРИНОГЕН)
.Желательно подключить к терапии Аскорутин.
Нина, спасибо большое , а Аскорутин в какой дозировке принимать и сколько по времени ?
Аскорутин по 1 таб 2 р в день,не менее 3 недель.
Нина, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Михаил, добрый день.
Михаил в оак, преобладают лимфоциты в формуле, что может указывать на возможный контакт с вирусной инфекцией, эозинофилы действительно немного повышены в процентном отношении( в абсолютных значениях в норме), не исключен аллернический процесс, глистная инвазия...Анемии нет.тромбоциты норма до 500 тыс.
Общий IgE не всегда отражает аллергопроцесс в организме ребенка.
В плане носовых кровотечений сдайте коагулограмму крови, покажите ребенка ЛОР.
При носовом кровотечении в нос ксилометазолин 1 капле 2 р в сут, прижать крыло носа к перегородке, на переносицу положить холод.
Ирина, спасибо большое за ответ ?
?
Принятый ответ
Здравствуйте) Вам необходимо сдать коагулограмму. По результатам данных анализов критичных изменений нет. В этом возрасте очень ранимая зона Киссельбаха, сосуды близко расположены.
Ольга, спасибо большое за ответ ?
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил общий анализ крови у ребенка пределах возрастной нормы, тромбоциты в норме, незначительно повышены эозинофилы но это не критично. Дополнительное обследование не требуется.Будьте здоровы!
Шалала, спасибо большое за ответ ?