Консультация психотерапевта /

Тревожное расстройство — вопрос №1012300

Добрый день! Уже много раз сюда писала , нет возможности поговорить со своим врачом . Лечусь от тревожного расстройства, из симптомов спазмы шеи , головокружение, тяжёлая голова , невозможность сидеть и стоять от напряжения. Дрожь в теле, иногда сильные боли в шее спине . Как будто ломка всего тела. Пью элицею 17 дней , 2 дня назад повысила дозировка до 1,5 и стало хуже!!! Мне казалось что уже легче становится . Сил нет терпеть больше . Скажите когда жто пройдёт? Может быть элицея мне не подходит? К вечеру обычно отпускает. Настроение так же на 0 . Хуже и хуже с каждым днем. Если дл приёма ещё оно было,то сейчас вообще не вижу смысла ни в чем, кажется ,что никогда не пройдёт. Дайте совет пожалуйста, нет сил больше это терпеть . Пью так же тералиджен и атаракс.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Антидепрессанту нужно время чтобы раскрыть свой терапевтический потенциал, обычно это занимает от 2 до 4 недель, в некоторых случаях чуть дольше, поэтому не нужно спешить с выводами о том что элицея вам не подходит.
Наблюдайте 7-10 дней, заменить на другой при необходимости можно, но пока не нужно.
Клиент
Надежда, добрый день! Скажите а почему неделю назад было лучше? Никакой вообще динамики нет ... то лучше ,то хуже . Иногда так накрывает ,кажется что умру ..

Нарколог, Терапевт, Психиатр
В первые дни, при увеличении дозы антидепрессанта возможно усиление тревожности, но через несколько дней обычно все встает на свои места.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста, может быть по опыту, когда пациентам становится лучше? Постепенно ли это случается или сразу ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Постепенно, процесс этот не всегда быстрый.
Обычно нужно чуть больше месяца, от начала приема антидепрессанта в терапевтической дозе.
Клиент
Надежда, то есть то ,что геделю назад мне было лучше ,а сейчас хуже ,это не повод для паники ? Получается остаётся терпеть ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, продолжайте пока прием, наблюдайте около 10 дней, самочувствие должно улучшится.
Клиент
Надежда, я наверно похожа на истеричку уже ,но когда будет хоть маленькое стабильное улучшение ? Физическое состояние не даёт даже нормально работать ,каждый день мука
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пересмотрите мои ответы выше.
Клиент
Надежда, спасибо большое! И настроение так же должно вернуться ?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста. Да, все вернется и улучшится, не беспокойтесь.
Клиент
Надежда, подскажите ещё пожалуйста, по каким симптомам можно понять что ад не подходит ? Я начиталась всякого,что модет быть сератаниновый синдром
Мне никогда так плохо не было , я даже не могу объяснить что я чувствую, но жто невыносимо просто .
Нарколог, Терапевт, Психиатр
При отсутствии улучшений более 4 недель несмотря на лечение.
Про серотониновый синдром думать не нужно, это очень редкий побочный эффект.
Клиент
Надежда, можно ещё один вопрос ,я все равно не очень понимаю . 2 дня пила по 1/5 и стало ещё хуже ,но сегодня выпила 1 таблетку и все равно состояние такое же плохое?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Препарату нужно время, он накопительного действия, антидепрессанты спешки не любят. Наберитесь терпения!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день ! Подскажите мне пожалуйста, я правильно могла понять,что это могут быть не побочные действия а именно самое проявление болезни ? И тогда ждать минимум 3 месяца когда станет легче
Психолог
Здравствуйте. Нужно время препарату, чтоб раскрыться. Так бывает, что симптомы услиливатся. Кроме того, было бы хорошо изучить технику нервно-мышечной релаксации, так как Вас беспокоит напряжение во всём теле. И, в идеале, совместно с приёмом препаратов когнитивно- поведенческая психоткрапия. Работа с мыслями, расслабление, работа с фобиями и понимания симптомов тревоги.
Клиент
Ольга, добрый день! А вот моё настроение. Оно до приёма было нормальное, депрессии как таковой не было, а сейчас ощущение полной безнадёжности , дурные мысли в голову уже лезут
Психолог
Это связано с повышение уровня тревоги.
Клиент
Ольга, добрый день ! Подскажите мне пожалуйста, я правильно могла понять,что это могут быть не побочные действия а именно самое проявление болезни ? И тогда ждать минимум 3 месяца когда станет легче
Психолог
Скорее всего это именно так. У Вас имеется высокий уровень тревоги и в первые недели приёма тревога усиливается, что очень пугает. На самом деле таков механизм раскрытия препарата. Именно поэтому на первые недели для прикрытия назначаются противотревожные препараты. Гораздо реже возникают побочные реакции, так как врач всегда начинает с маленьких дозировок. Пациенты часто пугаются усиления тревоги на входе в препарат и прекращают пить назначенные медикаменты, что значительно затягивает терапию и подрывает веру в лечение.
Клиент
Ольга, я даже не могу сказать усилилась она или нет , так как до приёма было тоже плохо но было по другому. Каждый день что то новое , то хорошо,то плохо,настроения конечно нет . Но я верю что это все пройдёт и надо потерпеть.
Ольга, скажите, сейчас пока я не смогу понять подходит мне он или нет?
Психолог
Нет, сейчас Вы не сможете это понять, но, у Вас всё идёт правильно. Нужно время, чтобы препарат начал действовать. Антидепрессанты нужно подбирать именно опытным путём. Вы получили грамотное назначение и обязательно Ваше состояние будет улучшаться, надо немного подождать. То, что Вы не ощущаете негативных симптомов, кроме тех, которые были говорит о том, что побочных реакций нет.Самая основная причина Вашей тревоги - это катастрофическое мышление. Вы предвидите негативные сценарии и боитесь их. И с приёмом АД у Вас такая же стратегия. Нужно настроиться на лечение и поверить специалистам
Клиент
Ольга, ждать получается ещё до месяца и если лучше не станет ьо обратиться к своему врачу ?
Психолог
6 недель- это примерно 1,5 месяца. Дождитесь этого строка, по возможности настройте себя на то, что Вы достаточно намучились тревожиться и лечиться необходимо и тогда уже Вы либо почувствуете эффект от лечения, либо обратитесь снова к специалисту. Первый вариант наиболее вероятный.
Клиент
Ольга, спасибо большое !
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, первые нед употребления АД могут быть побочные действия,усиление панических атак,тревоги, они должны сойти на нет с временем, в со АД рассказывает себя чз мес.
Клиент
Анастасия, добрый день! Уже несколько раз вы мне помогали . Подскажите почему состояние неделю назад было лучше ? Я кже подумала что все проходтт и опять так же плохо
Клиент
Анастасия, так же в течении дня то хорошо то плохо
Нарколог, Психиатр
Вы ув дозировку АД к ней сейчас адаптируется организм,первое время может быть плохо,в какой дозировке вы принимаете атаракс/тералиджен ?
Клиент
Анастасия, атаракс перестала пить,так как он не помогает совсем тералиджен пью 1/2 утром и днем ,вечером целая
Клиент
Анастасия, я сегодня не смогла выпить 1,5 ,только одну . Вспомнила как вчера было плохо . Мне снова стоит принимать по 1,5?
Нарколог, Психиатр
тералиджен нужно уменьшить дозировку,принимать 1 р/с по 5 мг,вечер+мексидол по таб,2 р/с,мес+фенибут по таб,2 р/с, до полугода+магний В6,мес+карбамазепин по таб,2 р/с, до полугода. элицею сколько мг вы принимаете за сутки?
Клиент
Анастасия, 2 недели пила 10 мг, последние 3 дня 15мг
Клиент
Анастасия, мне очень страшно , сегодня снова целый день плохо, спазмы мышц шеи , беспокойные ноги , тело как будто ломит , голова будто лопнет сейчас . Это все побочные эффекты? Не могу больше терпеть но и бросить не могу . А вдруг не мой препарат и месяц напрасно
Нарколог, Психиатр
не переживайте, максимальная доза элицея это 20 мг, если дойдя до нее чз нед+2 нед, улучшений не будет, только тогда нужно будет задумываться о наз др АД. пока пейти 15 мг,ум дозу тералиджена и принимайте терапию описанную мною сверху,должно стать по-легче.
Клиент
Анастасия, а тералиджен как то может влиять на ухудшения состояние? Скажите пожалуйста по практике , когда пациент начинает чувствовать стабильное улучшение? Поймите правильно пожалуйста, когда становится хуже и нет никакого эффекта, хочется услышать наверно что все пройдёт и стоит подождать
Нарколог, Психиатр
тералиджен может давать побочку в слабости,тяжести, спазмов, беспокойных ног и тд.
Клиент
Анастасия, скажите еще пожалуйста ,депрессивное настроение это тоже побочный эффект ? Просто до таблеток мне было очень плохо но хоть настрой был ,что вылечусь и настроение само лучше . А сейчас настроение как будто ничего в моей жизни хорошего не будет
Нарколог, Психиатр
АД в первые нед употребления могут провоцировать ухудшение психического состояния: усиливать тревогу, панические атаки и тд.
Клиент
Анастасия, объясните пожалуйста глупому человеку, побочные эффекты проходят раньше ,чем наступает действие ад? Или побочные действия будут вплоть до того,как ад начнёт действовать?
Нарколог, Психиатр
Побочные эффекты пройдут раньше,чем развернется АД.
Клиент
Анастасия, добрый день ! Подскажите мне пожалуйста, я правильно могла понять,что это могут быть не побочные действия а именно самое проявление болезни ? И тогда ждать минимум 3 месяца когда станет легче?
Нарколог, Психиатр
Невсегда.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Скорее всего это проявление захода на препарат. Т е в начале приема препарата часто обостряются такого рода симптомы и это норма.
Как правило они могут держаться до 4-5 недель . Далее все приходит в норму и состояние улучшается. В любом случае вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для консультации и назначения препарата прекрытия.
Также очень важно к лечению подключить психотерапию. Необходимо выяснить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее. Это значительно улучшит качество жизни!

Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, добрый день ! Но я уже принимаю его 17 дней и мне казалось что становится лучше. 2 дня назад увеличила дозировка до 1/5 и стало ещё хуже . Сегодня выпила снова 1 таблеетку и асе равно так же плохо как и те 2 дня . Почему так?
Логопед, Психолог
К сожалению , раскрытие препарата не такое быстрое как возможно хотелось бы. Необходимо ещё немного набраться терпения. Все нормализуется
Клиент
Юлия, как вы считаете элицея хороший препарат ? Многим помогает ? Сил нет терпеть . Не могу могу поверить что жто все из за нервов
Логопед, Психолог
Все очень индивидуально. Но если сейчас вам очень сложно обратитесь к доктору за назначением препарата прекрытия для улучшения состояния пока препарат не раскроет своё действие
Клиент
Юлия, добрый день ! Подскажите мне пожалуйста, я правильно могла понять,что это могут быть не побочные действия а именно самое проявление болезни ? И тогда ждать минимум 3 месяца когда станет легче
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Верно. Все очень индивидуально. От 3 до 6 недель
Психолог
Здравствуйте,

АД обычно расскрывают свое действие в течение 3-4 недель. Не стоит спешить и джать быстрых результатов т.к. ваш организм и нервная система пока еще только адаптируется к приему препарата, действие начтет свое стойкое проявление при достаточном накоплении.
Хочу обратить ваше внимание на то, что при ПА и депрессии, тревожных расстройствах для эффективного их преодоления параллельно с медикаментозным лечением стоит обратиться к психологу для прохождения психотерапии для выявления и проработки причин и источников появления тревоги, депрессии и ПА на психологическом уровне, а так же для подбора более экологичных способов реагирования на сложно переносимые эмоции, тревогу, страх, раздражение, стрессы.
Медикаментозное лечение обычно снижает степень выраженности симптомов, а психотерапия помогает разобраться причинами появления симптомов и преодолеть проблему полностью. Психотерапию можно проходить как очно, так и в онлайн режиме в видео формате.
Психолог
Здравствуйте!
В своих предыдущих сообщениях вы писали, что первопричиной вашей тревожности стала ссора с мужем. Исходя из этого вам необходимо комплексное лечение, фармакотерапия плюс психотерапия – работа с психотерапевтом, или психологом. Медикаментозное лечение лишь купирует возникшую проблемную ситуацию, но не воздействует на источник вызвавший тревожное состояние. Психотерапевтические сеансы как раз и необходимы для выравнивания психоэмоционального нарушения, вызвавшего болезненную, психопатическую реакцию всего организма.
Клиент
Иван, добрый день ! Всё верно ! Я конечно начну этим заниматься но сначала надо вылечить физические симптомы что бы я могла хотя бы концентрироваться на чем то. Из за этой боли ничего делать не могу
Клиент
Иван, добрый день ! Подскажите мне пожалуйста, я правильно могла понять,что это могут быть не побочные действия а именно самое проявление болезни ? И тогда ждать минимум 3 месяца когда станет легче