Высокий титр ЦМВ

Здравствуйте, ребенку 4 года. В 3 года пошел в сад и начались постоянные ОРВИ. В итоге аденоиды выросли за год до 3 ст и вот недавно их удалили. Вопрос по ЦМВ. Зимой сдавали на персистирующие инфекции: из всех обнаружен ЦМВ Ig G 220 Ед/мл, IgM отрицательно. Назначали Гроприносин + Циклоферон. Пропили полный курс (трехкратно по 10 дней). Недавно решили посмотреть еще раз IgG ЦМВ, результат 211 Ед/мл. Подскажите, почему титр практически не сдвинулся после лечения? И что с этим делать? Помогите. Может ли ребёнок часто болеть из-за высокой вирусной нагрузки?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это показатель неактивного носительства, это никак не влияет на здоровье и не требует лечения. Это антитела памяти, они будут такие всю жизнь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела к ЦМВ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка хроническая ЦМВ инфекция. Титр антител моет держаться на одном уровне. Тем самым нейтрализуется вирус. Титр не увеличивается, значит имеется постоянная концентрация вируса.
Первый год посещения детского сада, это у большинства болезни, рльлму что организм встречает новых возбудителей.