ИЦН, пессарий, зев V 10 мм

Добрый день! С 23 недели стоит пессарий, шейка была 1,5см затем 2,9 см Установили Плюс поддержка утрожестан. В 24 недели шейка 2,5 см В 26 недель шейка 2,6 см плюс внутр. Зев открыт на 10 мм, V-образный. В перинатальный центр не хотят направлять, сказали только если роды начнутся, а до него 3 часа ехать. В туалет сказали вставай, за едой тоже, а мне страшно и когда встаю боли внизу и давление. Может лучше домой, и полный постельный режим, вплоть до утки- пардон 🤷🏻‍♀️И вообще можно ли сохранить беременность или я обречена с малышкой? Ведь при таком весе и сроке не выходят? По узи на 25 недель только тянем, и вес 620 всего

Колит
27 лет

Здравствуйте! ребенка лучше доносить до 37 недель , настраивайтесь на это . Физический и половой покой соблюдайте , вставайте только в туалет . утрожестан какая дозировка?

Галимат, было 400, теперь назначили 600

отлично, это хорошая гормональная поддержка . , продолжайте в той же дозировке, можно еще магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день , и постельный режим в вашем случае лучше . Когда встаете обязательно бандаж носите.

Галимат, лучше вагинально утрожестан? А то я его пью, из за пессария боюсь туда лезть

лучше конечно же вагинально, так эффективнее , из-за пессария не переживайте . Ставьте утрожестан 200 мг 3 раза в день вагинально.

Галимат, скажите пожалуйста, я когда иду в туалет даже по маленькому у меня режущая боль внизу живота, ну это точно не цистит.. может ли быть это симптомом того что зев дальше открывается?

нужно на осмотр вам сходить сегодня , режущие боли не должны быть . вам не смотрели сегодня?

Галимат, нет сегодня не смотрели, не знаю что это может быть, но чувствую ребёнка в самом низу

Здравствуйте. У вас сейчас нормальная состоятельная шейка. Расширение внутреннего зева не является диагностическим критерием
Вы Утрожестан принимаете?

Валерия, да, теперь 600 в сутки

Не переживайте. С такой поддержкой до 40 недель доносите

Здравствуйте. Шейку при пессарии уже не информативно измерять. Тут поможет только лежать. Но наблюдаться лучше в стационаре. Если начнутся роды, Вы не доедете
Чем лучше соблюдать режим, тем дольше выносите беременность.

Дарья, кажите пожалуйста, я когда иду в туалет даже по маленькому у меня режущая боль внизу живота, ну это точно не цистит.. может ли быть это симптомом того что зев дальше открывается?

Это пессарий Вам великоват по размеру

Здравствуйте! Не переживайте, доносите до доношенного срока
Утрожестан сколько?

Светлана, было 400, теперь 600 назначили, но я его пью, вагинально из за пессария боюсь

О, тогда вообще не переживайте? можно выписываться домой спокойно

Светлана, спасибо, а лучше тогда вагинально ставить? ничего что пессарий? Эффекта больше будет ?

Можно и перорально, можете и вагинально ставить - эффект не меняется

Светлана, кажите пожалуйста, я когда иду в туалет даже по маленькому у меня режущая боль внизу живота, ну это точно не цистит.. может ли быть это симптомом того что зев дальше открывается?

Принятый ответ

Нет, это может быть от расположения пескари и при наполнении пузыря просто давит

Добрый день! Вы бандаж носите?

Илона, да, даже когда в туалет встаю

Мария, в Вашей ситуации больше надо лежать, вставать в туалет можно. Лучше, конечно, быть в стационаре, чтобы не ехать в перинатальный центр, а быть там! Самое главное - это Ваш настрой, от этого многое зависит. И, чем дольше будет длиться беременность, тем лучше

Илона, так вот дело в том что я лежу в обычном роддоме, и так понимаю что даже отсюда в случае чего не успеют довезти до перинатального

Нет, не успеют однозначно

Здравствуйте. Беременность можно сохранить при постельном режиме и на утрожестаме. Так вы доносите Беременность

Добрый день.
Из рассказа не очень понятно, где вы - и не в перинатальном центре, и не дома. Вы должны находится в акушерском стационаре 3 уровня. Наверное, место , которое "не дома" более богато медицинской помощью и возможностями контроля за состоянием плода, чем домашний режим.
Думаю, лучше придерживаться советов докторов, которые знают вашу ситуацию в реальной жизни и знают все поправки на особенности организации; медицинской помощи в вашем регионе.

Игорь, я нахожусь в нашем городском роддоме, но тут сказали спасают только с 34 недель, если начнётся родовая деятельность говорят отправят в Ставрополь на реанимобиле

Принятый ответ

Ну, вот, последнее предложение у меня - именно об этом. Об особенностях маршрутизации и организации акушерской помощи (она может быть немного разной, но в целом приводящей к хорошему результату)