Клексан при беременности

18 недель, операция на шейке матки по ИЦН, наложены швы. Возраст 37 лет. Назначают клексан 0,4 на 10 дней только по факту возраста и операции. Анализы прилагаю (АЧТВ 27,1, протромбиновый индекс 87.2%, мно 1,04, фибриноген 3,66. Ещё капают магний сульфат. Обосновано ли?

Аит, гипотиреоз
37 лет

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Да, такая тактика обоснована, так как любая операция во время беременности несёт в себе повышенные риски тромбообразования (3балла по шкале рисков). А также возраст старше 35лет(+1балл).
Необходимо понимать есть ли ещё значимые факторы риска ВТЭО(тромбозов) во время беременности, ответьте на вопросы: Какой ваш вес и рост? беременность одноплодная? Беременность наступила самостоятельно или после ЭКО? были ли у вас или ваших родственников 1линии родства(мама, папа, брат, сестра) тромбозы, ТЭЛА, инфаркты, инсульты в молодом возрасте (до 50лет)? Вы курите? Есть ли сопутствующие системные заболевания? Варикозное расширение крупных вен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Сергеевна, рост 163, вес 73. Беременность самостоятельная, одноплодная. Раньше рисков не было. Из родственников описанных вами вещей не было. То есть основной риса это операция и после 10 дней можно прекратить?

Анастасия, в целом у вас низкий риск тромбозов, поэтому антикоагулянтная терапия может быть показана на преходящий фактор, такой как операция, на весь период нахождения в стационаре и иммобилизации. После этого просто отменить, так как в антикоагулянтах нет необходимости после, они вам не показаны.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Назначение клексана может быть обосновано только в период нахождения в стационаре. После выписки необходимость назначения антикоагулянтов будет зависеть от остальных факторов риска: нет ли у Вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Не курите? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Снижение АЧТВ клинически не значимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра Рамисовна, плод один, беременность самостоятельная, варикоз лёгкий наверное есть, никак его не лечила, со стороны родственников ранних тромбозов и тд не было. Беременность вторая, первая в 33 года тоже с операцией инц, тогда ничего не колола

В таком случае в постоянном применении антикоагулянтов необходимости нет. В целом у вас низкий риск тромбообразования; операция - это преходящий фактор риска.

Принятый ответ

Здравствуйте, это безопасная и обоснованная доза, не переживайте, доверьтесь врачам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Клексан назначают при оценки риска тромбообразования по шкале RCOG 2015. У нас низкий риск, но так как имелось оперативное вмешательство и плюс возраст, назначение Клексана на определённый срок оправдано. Данная доза безопасна. Повод для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, тактика обоснована, вам необходимо продолжить введение клексана суммарно в течение 6 недель после наложения швов, далее можно его отменить