Высокий Д-димер на фоне химиотерапии
Диагноз рак яичника стадия Ic, конкурирующий диагноз рак тела матки Iа. После операции 5 июля по удалению матки с придатками прохожу курс химиотерапии первой линии. Был назначен Эликвис 2,5 мг 1 раз в день, который принимаю по сей день.. 29 июля была установлена венозная порт-система. До этого 27 июля сдавала коагулограмму, в которой Д-димер был 324 ед. при норме 243. 1 августа был первый курс химиотерапии. 11 августа сдала кровь биохимию и на Д-димер. Биохимия в целом в норме, а вот Д-димер, результаты, которого пришли только сегодня - 930 единиц! УЗИ вен нижних конечностей делала примерно три месяца назад - все в норме. Написала химиотерапевту, ответ: на фоне окологического заболевания и химиотерапии мб высокий уровень д димера. Продолжайте прием эликвиса. На вопрос: может быть увеличть дозировку? Ответила, да, 5 мг в день. При этом никаких анализов дополнительно не запрашивала... ответ конечно не устроил. 22 августа второй курс химиотерапии. Что делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Д-димер действительно повышен. И в Вашем случае причиной повышения, если исключен тромбоз, является течение основного заболевания и химиотерапия.
На такие цифры Д-димера, эликвис 5мг 2р.д в течение 3х недель , с последующим контролем Д-димера и показателей коагулограммы (ачтв, мно, пти, фибриноген, антитромбин 3)
Будьте здоровы!
Ольга, то есть 2,5 мг два раза в день недостаточно? Вот сейчас наконец-то получила ответ от химотерапевта - 5 мг Эликвиса в сутки. Права ли она? А чем вообще страшен высокий Д-димер? А что, если после второго курса химиотерапии 22 августа он еще выше станет?
2.5 мг 2р.д может быть маловато при таком повышении. Но Вы можете начать и так и проконтролировать через 2недели. При необходимости тогда увеличите до 5мг 2р.д.
Высокий Д-димер несёт риск тромботических осложнений
Ольга, именно из-за этого риска и обратились сюда, потому как ответ химотерапевта мало устроил: на фоне заболевания и химотерапии это возможно, продолжайте прием Эликвис. Я принимала 2,5 мг в сутки, то есть один раз в день, поэтому уточнила, что может быть нужно увеличить дозировку? Да, увеличьте до 5 мг в сутки. То есть она изначально не удивилась тому что я принимаю неверную дозировку 2,5 мг в сутки и только после того, как я сама уточнила, она её "увеличила".
Ольга, вы сказали: "если исключен тромбоз". А как мне его исключить? Кроме УЗИ вен нижних конечностей три недели назад у меня ничего нет.
Повторите узи вен ног и вен малого таза, эхо-кг (узи сердца).
По дозировке, на такой Д-димер оптимальная дозировка эликвис 5мг 2р.д 3нед, с последующим контролем и коррекцией
Ольга, понятно. ЭХО-КГ делали недавно. Вроде всё нормально. позже смогу прикрепить результаты.
Как приложите, дайте знать
Ольга, прикрепил
По эхо-кг у Вас всё хорошо.
В таком случае, чтобы наверняка быть уверенными в том, что тромбоза нет, повтрите узи вен ног и малого таза.
Ольга, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК. Прокомментируйте пожалуйста!
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам коагулограмма и Д-димер хорошие.
Есть жда, небольшая лейкопения.
Нужны препараты железа. Например сорбифер в течение 1мес с последующим контролем.
Не совсем понятно почему предыдущий Д-димер был такой высокий
Ольга, да, вопрос без ответа пока. Либо ошибка муниципальной лаборатории, либо такая реакция на установку венозной порт-системы или препаратов химиотерапии.
Ольга, ферретаб принимаю с конца мая после операции. У меня с дества легкая анемия - гемогломбин 100-110. Правда до недавнего времени принимала некорректно 2 капсулы один раз в день перед едой. Сейчас прием скорректировала - два раза в день по одной капсуле за 1-2 часа до/перед едой. По поводу лейкопении нужна терапия?
Нет, лейкопения не критичная, поэтому я считаю стимулировать лейкопоэз сейчас не надо.
Эликвис не увеличиваем, 2.5мг в сутки с целью профилактики будет вполне достаточно.
Ольга, неужели нейтрофилы 0.86, то есть в два раза ниже нижнего предела нормы, это не критично? Причем до первой ХТ три недели назад они не восстановились (были 1.62). Я очень боюсь
У Вас общее количество лецкоцитов более 3.0 *10/9. Вам не показаныстимуляторы лейкопоэза на данный момент. Вы можете это обсудить со своим онкологом. Но я считаю, что прка контролировать, если менее 3, тогда надо
Татьяна, извините, если мой ответ Вас не устроил. Возможно Вы правы по поводу стимуляции лейкопоэза и лучше это сделать сейчас.
Выздоравливайте!
Ольга, нечаянно нажала, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравсвтвуйте. Назначили исходя из того что имеем все правильно пока. На фоне такого массивного лечения вполне возможно и вероятно повышение д димера, главное его контролировать и продолжать прием эликвиса в озвученной дозировке, увеличивать не стоит. будьте здоровы