Консультация сосудистого хирурга /

Высокий Д-димер на фоне химиотерапии — вопрос №1012900

Диагноз рак яичника стадия Ic, конкурирующий диагноз рак тела матки Iа. После операции 5 июля по удалению матки с придатками прохожу курс химиотерапии первой линии. Был назначен Эликвис 2,5 мг 1 раз в день, который принимаю по сей день.. 29 июля была установлена венозная порт-система. До этого 27 июля сдавала коагулограмму, в которой Д-димер был 324 ед. при норме 243. 1 августа был первый курс химиотерапии. 11 августа сдала кровь биохимию и на Д-димер. Биохимия в целом в норме, а вот Д-димер, результаты, которого пришли только сегодня - 930 единиц! УЗИ вен нижних конечностей делала примерно три месяца назад - все в норме. Написала химиотерапевту, ответ: на фоне окологического заболевания и химиотерапии мб высокий уровень д димера. Продолжайте прием эликвиса. На вопрос: может быть увеличть дозировку? Ответила, да, 5 мг в день. При этом никаких анализов дополнительно не запрашивала... ответ конечно не устроил. 22 августа второй курс химиотерапии. Что делать?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
Д-димер действительно повышен. И в Вашем случае причиной повышения, если исключен тромбоз, является течение основного заболевания и химиотерапия.
На такие цифры Д-димера, эликвис 5мг 2р.д в течение 3х недель , с последующим контролем Д-димера и показателей коагулограммы (ачтв, мно, пти, фибриноген, антитромбин 3)
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, то есть 2,5 мг два раза в день недостаточно? Вот сейчас наконец-то получила ответ от химотерапевта - 5 мг Эликвиса в сутки. Права ли она? А чем вообще страшен высокий Д-димер? А что, если после второго курса химиотерапии 22 августа он еще выше станет?

Хирург
2.5 мг 2р.д может быть маловато при таком повышении. Но Вы можете начать и так и проконтролировать через 2недели. При необходимости тогда увеличите до 5мг 2р.д.

Высокий Д-димер несёт риск тромботических осложнений
Клиент
Ольга, именно из-за этого риска и обратились сюда, потому как ответ химотерапевта мало устроил: на фоне заболевания и химотерапии это возможно, продолжайте прием Эликвис. Я принимала 2,5 мг в сутки, то есть один раз в день, поэтому уточнила, что может быть нужно увеличить дозировку? Да, увеличьте до 5 мг в сутки. То есть она изначально не удивилась тому что я принимаю неверную дозировку 2,5 мг в сутки и только после того, как я сама уточнила, она её "увеличила".
Клиент
Ольга, вы сказали: "если исключен тромбоз". А как мне его исключить? Кроме УЗИ вен нижних конечностей три недели назад у меня ничего нет.
Хирург
Повторите узи вен ног и вен малого таза, эхо-кг (узи сердца).
По дозировке, на такой Д-димер оптимальная дозировка эликвис 5мг 2р.д 3нед, с последующим контролем и коррекцией
Клиент
Ольга, понятно. ЭХО-КГ делали недавно. Вроде всё нормально. позже смогу прикрепить результаты.
Хирург
Как приложите, дайте знать
Клиент
Ольга, прикрепил
Хирург
По эхо-кг у Вас всё хорошо.
В таком случае, чтобы наверняка быть уверенными в том, что тромбоза нет, повтрите узи вен ног и малого таза.
Клиент
Ольга, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК. Прокомментируйте пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам коагулограмма и Д-димер хорошие.
Есть жда, небольшая лейкопения.
Нужны препараты железа. Например сорбифер в течение 1мес с последующим контролем.
Хирург
Не совсем понятно почему предыдущий Д-димер был такой высокий
Клиент
Ольга, да, вопрос без ответа пока. Либо ошибка муниципальной лаборатории, либо такая реакция на установку венозной порт-системы или препаратов химиотерапии.
Клиент
Ольга, ферретаб принимаю с конца мая после операции. У меня с дества легкая анемия - гемогломбин 100-110. Правда до недавнего времени принимала некорректно 2 капсулы один раз в день перед едой. Сейчас прием скорректировала - два раза в день по одной капсуле за 1-2 часа до/перед едой. По поводу лейкопении нужна терапия?
Хирург
Нет, лейкопения не критичная, поэтому я считаю стимулировать лейкопоэз сейчас не надо.
Эликвис не увеличиваем, 2.5мг в сутки с целью профилактики будет вполне достаточно.
Клиент
Ольга, неужели нейтрофилы 0.86, то есть в два раза ниже нижнего предела нормы, это не критично? Причем до первой ХТ три недели назад они не восстановились (были 1.62). Я очень боюсь
Хирург
У Вас общее количество лецкоцитов более 3.0 *10/9. Вам не показаныстимуляторы лейкопоэза на данный момент. Вы можете это обсудить со своим онкологом. Но я считаю, что прка контролировать, если менее 3, тогда надо
Хирург
Татьяна, извините, если мой ответ Вас не устроил. Возможно Вы правы по поводу стимуляции лейкопоэза и лучше это сделать сейчас.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, нечаянно нажала, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтвуйте. Назначили исходя из того что имеем все правильно пока. На фоне такого массивного лечения вполне возможно и вероятно повышение д димера, главное его контролировать и продолжать прием эликвиса в озвученной дозировке, увеличивать не стоит. будьте здоровы