Консультация гематолога /

Какое лечение принимать — вопрос №2953747

Здравствуйте. 26.08.2020 была проведена операция по удалению тромба на ноге. Позже после снятия катетера образовался тромбоз на руке, была опухоль и вена жесткая и натянута как струна. Врачом хирургом было рекомендовано лечение компрессами и мазями траксевазин и гепарин, рука прошла спустя неделю +-. Потом я начал приниматься у врача гематолога,после всех анализов прописал мне ксарелто 15мг 6 мес. После приема ксарелто было назначено пожизненной прием тромбо асс. Дело в том что я заболел и мне назначили горячие уколы, но при неправильном введении укола заболела рука. Образовался тот же самый тромбоз, на той же самой руке. Сделал узи и это подтвердилось, мне посоветовали начать тоже самое лечение, прием ксарелто и записываться к гематологу.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гайморит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для исключения тромбофилий которые клинически значимы, необходимо сдать генетический анализ на мутации: F G20210A II, F V Лейден. Эти две мутации как раз характеризуют тромбофилии высокого тромботического риска.

Также планово, вне болезней сдать: антитела М и G к бета2-гликопротеину, кардиолипину раздельным методом ( при их повышении не менее чем через 12 недель повторить), волчаночный антикоагулянт трехэтапный тест, антитромбин III, протеин С и S.

Анализы сдавать вне инфекции, травм, инвазивных вмешательств, натощак, но голодный промежуток не более 14 часов.
С результатами обследованиями посетить гематолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, это я все понял. Я спросил про лечение, потому что пока я дойду до гематолога, возможен риск осложнений!

Гематолог, Терапевт
Прием антикоагулянтой терапии сводит к минимуму риск тромбозов. Если тромбоз был зафиксирован недавно, то лечебную дозу ксарелто/эликвис необходимо продолжать принимать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо. А по поводу наружнего применения, мазь какую?
Гематолог, Терапевт
Мази не имеют терапевтического действия на тромбоз. Если есть выраженные отек и воспаление в месте тромбоза, то можно использовать Троксевазин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, огромное спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!

*За отзыв буду признательна