Консультация стоматолога /

К лору или стоматологу? — вопрос №1012904

Здравствуйте

В марте начались беспричинные боли, проверила почти весь организм - итог: тревожно-депрессивное расстройство.
Сейчас на медикаменте: Венлафаксин (пока на маленькой дозе 37, 5 утром + 75 вечером)

Пару дней назад появилось воспаление на 8-ке нижней (остальные три удалила), самый острый кончик зуба упирается в десну. Сам зуб не болит. Именно десна. Больно открывать рот, кушать. Как будто появилась шишечка и накрывает зуб когда рот закрыт.
Все бы ничего но это все сопровождается болями в горле при глотании.
И очень редкими и кратковременными болями (терпимыми) в ушах (с обоих сторон).
Щека совсем маленько припухшая.

Исходя из того что ко всей песне подключились уши и горло я в смитении - идти удалять 8-ку или обратиться к лору.
У лора была в марте (уши все в порядке) + хронический тонзиллит (не лечу потому что не могу переносить такие процедуры (рвотный рефлекс)) + в носу медикаментозный ринит (его вылечила) .
Температура 36.8 (но до этого в состоянии тревожности и стрессов наблюдался термонервоз). Иногда болит голова (но это может быть реакцией на антидепрессанты) + возможный шейный остеохондроз потому что иногда боли в шее.

Фото скину , но видно очень плохо т.к зуб давит на заднюю стенку в основном.
Полоскаю стоматофитом (если я не ошибаюсь) второй день.

Там где нет 8ки фото здоровой стороны десны, а со стороны где есть восьмерка там уже припухлости и ямка какая то

Возраст: 25

Хронические болезни: СПКЯ, Ожирение, Дефициты витаминов Б12, Д. Тревожно-депрессивное расстройство, Рефлюкс, Танзиллит

Стоматолог
Здравствуйте! Судя по фото, 8 развёрнута, лучше такой зуб удалить, тем более если приносит боль и травмирует десну. Полоскания могут снять воспаление лишь временно, надо устранять причину
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте а боль в горле и ушах, которую описала в вопросе может давать реакцию на ситуацию которая происходит с десной и восьмеркой. Зуб очень давит на десну, она прям очень сильно прилегает к зубу.

Стоматолог
Иногда бывает, что боль в горле может исходить от 8, при глотании, но лучше сходить на очный осмотр к хирургу-стоматологу, если причина от 8, то удалить щуб, если нет - то к лору.
Стоматолог
По фото ,к сожалению трудно однозначно сказать , что не так с восьмёркой. Ничего особо креминального не видно. По описанию ситуации ,возможно воспалился зубодесневой карман за восьмёркой. Для детального понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Но симптоматика со стороны горла может быть вызвана проблемами с зубом. Вам лучьше не тянуть с этим делом ,пока боли и отёк у зуба не усилились ( сейчас на фото невидно отёка) и показаться на прием к стоматологу ,сделать рентген и понять ,что происходит. Если есть показания удалить зуб . Если с зубом все в относительном порядке, показаться на прием к ЛОРу. Пока поддерживайте хорошую гигиену полости рта, положите Мирамистин или хлоргикседином,это одно и тоже. Если десна восполена ( по снимку не видно) можно помазать пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином. Прочитайте, пожалуйста, инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, я попробовала сделать видео , в фото добавила скрин

https://disk.yandex.ru/i/KyTNELOpERUEfA

Суть в том что десна очень прилегает к зубу, а та шишечка которую обвела на последние фото она прям накрывает зуб когда рот закрыт

В том месте все шипит и болит, извините за некачественный фото
Стоматолог
Фото ,по-любому получились удачные ,для столь труднодоступной зоны)). Скорее всего ,как мы и говорили , имеется зубодесневой корман и остатки слизистого капюшена, который при определенном положении челбси, набегает на часть зуба. Слизистая травмируется об зуб или остатки пищи попадают в зубодесневой карман, возникает восполение и на фоне его ,остальные жалобы. Как мы и говорили, начните со стоматолога ,сделают рентген , посмотрят все досконально и или подрежут капюшен или удалят зуб или примут другое решение. А потом уже ели будут остаточные жалобы, то к ЛОРу
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Если беспокоит зуб,то это однозначно к стоматологу,боли в горле могут быть от воспалительного процесса в 8 зубе