Высокий Д-димер на фоне химотерапии

Диагноз рак яичника стадия Ic, конкурирующий диагноз рак тела матки Iа. После операции 5 июля по удалению матки с придатками прохожу курс химиотерапии первой линии. Был назначен Эликвис 2,5 мг 1 раз в день, который принимаю по сей день.. 29 июля была установлена венозная порт-система. До этого 27 июля сдавала коагулограмму, в которой Д-димер был 324 ед. при норме 243. 1 августа был первый курс химиотерапии. 11 августа сдала кровь биохимию и на Д-димер. Биохимия в целом в норме, а вот Д-димер, результаты, которого пришли только сегодня - 930 единиц! УЗИ вен нижних конечностей делала примерно три месяца назад - все в норме. Написала химиотерапевту, ответ: на фоне окологического заболевания и химиотерапии мб высокий уровень д димера. Продолжайте прием эликвиса. На вопрос: может быть увеличть дозировку? Ответила, да, 5 мг в день. При этом никаких анализов дополнительно не запрашивала... ответ конечно не устроил. 22 августа второй курс химиотерапии. Что делать?

нет
42 года

Татьяна, здравствуйте!
Повышение Д-димера и вправду связано с проводимой терапией и наличием злокачественного новообразования. Снижать этот показатель, если нет клиники тромбозов, необходимости нет.
А с какой целью был назначен эликвис? Из-за операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, да, из-за операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диляра, обнаруженное злокачественное образование удалили. Изначально удалили лопнувшую кситу, в которой обнаружили злкачественное новообразование. После удаления матки с придатками 5 июля гистологически было установлено наличие злокачественных клеток в теле матки. 27 июля Д-димер был 324 ед., 11 августа поднялся до 930. Получается,что из-за повышения Д-димера возможно предположить наличие метастазов?

Нет, это не говорит о наличии метастазов.
Д-димер может повышаться на любое воспаление, инфекцию.
Если стандарты лечения основного заболевания не предусматривают рутинное назначение антикоагулянтов, то контролировать и лечить повышенный Д-димер не нужно.

Здравствуйте, Татьяна. Конечно, на фоне Вашего непростого заболевания и проводимого лечения Д-димер будет стремиться повысится. Но пока его значение не столь высоко, не стал бы увеличивать дозу антикоагулянта (эликвис).
Остальные показатели коагулограммы, гемограммы, БАК в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, в целом показатели нормальные, кроме некоторых незначительных отклонений. Врожденная легкая анемия плюс перенесенные операции - гемоглобин до курса химиотерапии был 114. Завтра буду сдавать заново ОАК для второго курса химотерапии 22 августа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, прикрепил БАК от 22.07 и от 09.08

Да, по результатам анализов остальные показатели вполне "сносные". Для проведения очередного курса химиотерапии противопоказаний нет.
Единственно - конечно перепроверьте уровень гемоглобина, лейкоцитов и ферритина, чтобы подобрать адекватный режим противоанемической терапии (препараты железа, эритропоэтин).
Уровень лейкоцитов довольно невысокий, скорее всего после следующего курса ПХТ потребуется терапия по их восстановлению

Эликвис все же оставьте в прежней дозе: 2,5 мг х 2 р/день. Показаний для коррекции я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сергей, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК, но к сожалению совсем забыла про анализ на ферритин. прокомментируйте пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна, повышение Д Димера возможно на фоне недавнего установления венозной порт-системы

Если нет признаков тромбоза, то на д димер не нужно обращать внимания
Я бы оставила приём эликвиса по 2,5мг 2 раза в день (он назначается 2 раза в день) как профилактическую меру

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, да я тоже это предположила, но химиотерапевт ответила стандартной фразой: на фоне заболевания и проводимой химиотерапии это возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, а как понять, есть ли они признаки тромбоза или их нет? три месяца назад делали УЗИ вен нижних конечностей. Всё нормально. Но это было три месяца назад до операции и химиотерапии

Тромбоз вен нижних конечностей проявляется отеком одной нижней конечности, болезненностью, иногда покраснение кожи (если тромбоз поверхностной вены - тромбофлебит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, понятно. такого у меня нет. Да и состояние в целом хорошее. Полтора года назад делала операцию по удалению вен на правой ноге. То этого был варикоз.

Тогда беспокоится не о чем, просто продолжите приём эликвис с профилактической целью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, у меня легкой степени анемия. гемоглобин постоянно около 100-110 единиц. После первой операции 23 мая назначили Ферретаб по 1 таблетке в день. До этого гемоглобин был 120. После двух операции, снизился до 94, стала принимать по две таблетки в сутки. Затем в течение трех недель с помощью ферретаба поднялся до 114, анализ делала 29 июля. Новый ОАК буду сдавать завтра. Вопрос: по моему слишком медленно действует ферретаб или это мой организм так медленно работает? Может увеличить дозировку? А то ведь при гемоглобине ниже 90 нельзя делать химиотерапию.

Татьяна, вы изначально проверяли уровень сывороточного железа и ферртина?

Для лечения анемии необходим приём препаратов железа по 1т 2 раза в день (то есть вначале у вас была маленькая дозировка)

Вам надо проконтролировать общий анализ крови, если гемоглобин будет 120г/л и выше, надо будет продолжить приём ферретаб по 1т 1 раз в день в течение 2 месяцев для восполнения депо железа, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, ОАК буду сдавать завтра, но на 99% уверена, что гемоглобин будет ниже 120. Было бы очень хорошо, если он будет около 110. Хотя самочувствие у меня хорошее, но наверное я уже привыкла к такому уровню гемоглобина. Полтора года назад с 92 до 120 гемоглобин ферретабом я поднимала 3,5 месяца, принимая по две таблетки в сутки. Правда принимала две штуки за один прием. Вот я и подумала, может что-то поменять для более эффективного подъема гемоглобина тем более на фоне химиотерапии. P.S.: гречку и жареную печенку не очень люблю, а наверное надо через немогу есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, в этом году нет. Проверяла полтора года назад. Но результаты только позже смогу прикрепить. все было по моему ниже нормы, поэтому и стала принимать ферретаб по назначению терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, приложил биохимию крови от 22 июля перед химиотерапией с показателем железа.

Сывороточное железо снижено, а уровня Ферритина там нет

Важно именно принимать по 1т 2 раза в день, через 1-2 часа после еды или до, запивать только водой, можно добавить аскорбиновую кислоту по 4 драже (200мг) на каждый приём препаратов железа для улучшения всасывания

Или заменить на сорбифер дурулес (он уже содержит аскорбиновую кислоту) или тотему

У вас может быть сейчас анемия смешанного генеза - железодефицитная и анемия хронических заболеваний (на фоне опухолевого процесса)
Надо посмотреть свежий анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, добрый день! Прикрепила свежий ОАК, коагулограмму, несколько позиций БАК, но к сожалению совсем забыла про анализ на ферритин. прокомментируйте пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна, гемоглобин хороший, но ещё препараты надо продолжить принимать

Немного снижены нейтрофилы, для химиотерапии нужен уровень от 1,0

Биохимия в норме

У вас когда планируется следующий курс?

Коагулограмма в норме (как я и предполагала повышение д димера было связано с установкой порта)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, в понедельник 22 августа второй курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, судя по всему, Вы правы и это связано установкой порт-системы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, могут перенести второй курс из-за низких нейтрофилов? насколько я понимаю, лучше курсы не переносить? А что делать?

Химиотерапевт может отложить начало химиотерапии с учётом снижения нейтрофилов и назначит преднизолон на неделю

В небольшой отсрочке ничего страшного нет

Проведение химиотерапии на фоне низких нейтрофилов опасно развитием тяжелых инфекционных осложнений

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, упс. Плохо. А премедикация дексаметазоном 20 мг не поможет? Мне перед химиотерапией назначено за 12 часов сделать укол дексаметазона 20 мг

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, то есть, если "моя" химиотерапевт" не перенесет курс, то мне необходимо будет на этом настоять?

Нет, это определяет ваш лечащий врач, к тому же я не знаю какими препаратами вы лечитесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мария, карбоплатин и паклитаксел 6 курсов. Прошла только первый и сразу такая "засада". Не успевает моя кровь восстановится за три недели. Если лечащий врач не перенесет завтрашний курс, я сама на него не пойду, иначе с таким нейтрофилами можно сыграть в ящик. Спасибо Вам, что обратили на них моё внимание!

Принятый ответ

Если у вас будет отсрочка от курса химиотерапии 1-2 недели, то ничего страшного