Консультация онколога /

Допустимый срок начала химиотерапии — вопрос №3027906

Здравствуйте!
Отцу 62 года, поставлен диагноз злокачественное новообразование сигмовидной кишки pT4bN1aM1 hep IV st. 14 февраля проведена операция по удалению опухоли. Химиотерапия до сих пор не назначена, какой срок допустим между операцией и началом лечения?

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Сроки проведения химиотерапии после оперативного лечения от 4 до 6 недель.
Клиент
Наталья Геннадьевна, на более поздних сроках уже не делают ХТ? Какое лечение тогда будет предложено?
Отец поставлен в очередь на приём на 4 апреля, то есть это уже будет 7 неделя после операции.

Маммолог, Онколог
Сроки проведения ХТ могут менятся в зависимости от объема операции, общего состояния пациента, показателей крови.
В вашем случае удлинение срока не критично.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Четкие сроки регламентированы для проведения профилактической - то есть адъювантной химиотерапии - он н должны превышать 8 недель
В данной ситуации речь идет о лечебной химиотерапии - так как есть метастазы
Здесь нет четких сроков
Но принцип - чем скорее тем лучше
Клиент
Владислав, то есть в лечебных целях сроки могут варьироваться?
Онколог, Маммолог
они не регламентированы
но чем скорее, тем лучше
для профилактической химиотерапии они регламентированы потому что при превышении этих сроках в ней просто нет смысла
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Через 3-4 недели после операции надо начинать
Лучше не затягивать. 2 месяца максимально
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если химиотерапия носит лечебный характер то тут нет определенных сроков. Рекомендуется проведение химиотерапии в ближайшие сроки чем раньше вы это начнете тем лучше для пациента так как лечебная химиотерапия препятствует прогрессированию заболевания.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Химиотерапию, если позволяет состояние больного лучше начать как можно раньше. Обратитесь в онкологический диспансер для проведения онкологического консилиума для назначения химиотерапии.