Консультация акушера /

Беременность после кесарева — вопрос №1012998

Есть ли какие-то крайние сроки для беременности после кесарева? Врач говорил что в идеале до 5 лет. Потом шов грубеет и могут быть осложнения. Так ли это? Хочу услышать ещё мнения. Действительно ли есть какие-то сроки для второй беременности?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для того, чтобы рубец хорошо зажил и был состоятельным, необходимо беременеть не ранее 2-3 лет после кесарева, не раньше. А позже - можно перерыв делать на любой срок (в годах). То, что Вам сказали - это чушь
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оптимальный интергенетический интервал 3-5 лет. Т.е. для планирования не менее 2х лет с момента операции.
А далее - нет верхних границ. Перед планированием УЗИ омт и измерить толщину и оценить состояние рубца
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Желательно не ранее чем через 2 года. Более - таких сроков нет. Хоть через 20 лет