Возможна ли замена колоноскопии - КТ или ирригоскопия ?
Я с 1955 года. Переболел ковид (хотя делал прививку) - врач назначил Фавирпиравир - после выздоровления ( с марта 2022) началась диарея - примерно через 2-3 часа дефикация (раньше никогда не сталкивался - желудок не болел ). Терапевт назначил АльфаНормикс, креон, энтерол , прбиолог и т.д. - 4 недели ничего не помогло (только меняется овечий кал+понос или просто понос). После направили к гастроэнтерологу - направил на бесплатную колоноскопию (очередь) , был у стоматолога лечил с наркозом - 2 дня температура > 38 , до ковида -наркоз переносил легко. Поэтому боюсь осложнений после колоноскопии с седацией . Возможна ли замена колоноскопии - КТ(вирт. колон.) или лучше ирригоскопия и где качественно делают (готов за деньги)ю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ирригография и КТ не заменят в полной мере колоноскопию.
Но если говорить о проверке на грубую патологию такие как объемные образования в кишечнике, опухоли, тогда ирригография я и КТ это могут увидеть.
Но ирригография и КТ могут не увидеть воспаление, мелкие полипы , эрозии , образования не больших размеров, так же нет возможности взять анализ на гистологию(биопсия).