Консультация ветеринара /

Реакция на таблетку? — вопрос №1013450

Доброй ночи!
Нужна срочная консультация.
Собака такса, 11 лет. Стерилизована, толстая, вес 12,3 кг. Дней 7 назад начался кашель. Терапевт поставил диагноз бордетеллез и посоветовал обратиться к кардиологу. Выписал Юнидокс 100 3/4 таблетки 2 раза в день и Фуросемид 40 мг 1/2 т 2 раза в день.
Вчера были у кардиолога, с жалобами на кашель. В заключении написали, что по результатам ЭКГ гипертрофия левых отделов сердца. Смещение оси влево. Депрессия S-T, вероятно диффузные поражения миокарда/обменные нарушения в миокарде. Выписали таблетки Мексидол 125 мг 1/2 т 2 раза в день и пимопет 5мг 1/2 т 2 раза в день.
Также под вопросом бордетеллез, микоплазмоз. Продолжаем пить антибиотики.
Сегодня вечером я первый раз дала таблетки Мексидол и немного позже пимопет в назначенных дозах. Через 20 мин собаке стало плохо. Она часто дышит, большой живот, твердый и спазмы по животу идут как будто на рвоту или в туалет. Собака закатывает глаза и не встаёт на лапы. Ещё минут через 20 ее начало тошнить. Рвота была около 5 раз. Сначала еда, потом пена. В промежутке собака пила воду. После последней рвоты выпила много воды, почти целую миску. Что делать? Это отравление? Реакция на таблетку? Сейчас собака вялая, засыпает.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это реакция на Пимопет. Дозировка верная, принтера скорее всего в индивидуальной непереносимости. Так же возможно есть заболевания печени, которые могли быть, на фоне приема осложнения возникли.
Сейчас адсорбенты. Активированный уголь (Энтеросгель).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Да, это может быть индивидуальной реакцией на препарат. Отменить его.
1. Энтеросгель или полисорб - по 1 ч.ложке 3 раза в день. Предварительно развести в небольшом количестве воды. Дааать со шприца, без иглы. Курс 5 дней.
2. При постоянной рвоте убрать временно воду, на пару часов. Церукал (противорвотное) - 0.4 мл внутримышечно, однократно.
3. Папаверин (спазмолитик) - 0.3 мл внутримышечно, 1 раз в день. Пока что однократно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Такая реакция допустимая как побочный эффект у этого препарата. Стоит обсудить с лечащим врачом снижение дозировки или замену препарата.