Консультация гастроэнтеролога /

Боли в нижней левой части живота — вопрос №2220103

Добрый день. В нижней левой части живота что-то беспокоит... См. приложенное фото - вот там где ладонь приложена. Через полчаса-час после еды болит - реакция на соленое (соленый попкорн, соленая капуста), также реакция на резкую, раздражающую пищу, потом подпроходит, но остается какая-то болезненность в этой части живота. Появляется боль и этот участок живота как бы холодный!!! Также реакция на терпкие такие сорта кофе, а когда пьешь мягкие сорта то нормально (типа Нескафе Крема то нормально...). При диетическом питании проходит. Это пару лет назад было сильно выражено. Последние пару лет я старался есть диетическую еду (решил что какое-то поверхностное повреждение там у меня есть). Прям почти прошло. Но если начинаю косячить то опять появляется. Вот зимой дней 5 подряд ел соленую капусту - опять началось, потом сел на диету и довольно быстро все прошло. Что это такое? Это повреждение в каком-то отделе кишечника? Как это диагностировать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
С учетом того, что болит несколько лет и не прогрессирует, а также есть реакция на определенную пищу, более вероятно то, что это функциональные боли по типу синдрома раздраженного кишечника. Продукты-триггеры, вероятно, действуют не напрямую, а провоцируют гастроколитический рефлекс(рефлекс, направленный на продвижение пищевых масс вперед по жкт, в норме есть у всех, но у некоторых людей этот рефлекс выражен сильнее), который вызывает боли.
Так как вам скоро 45 лет, рекомендую провести колоноскопию в профилактических целях, она показана всем людям,даже при отсутствии жалоб.
А сейчас можно пройти базовое обследование- общий анализ крови +соэ+ срб, стандартный биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь именно иммунохимическим методом (не требует подготовки, минимум ложноположительных результатов)
Ситуационно можно принимать мебеверин 135 мг до 3 раз в день.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рука находится в проекции сигмовидной кишки, то есть теоретически мы можем предполагать функциональный болевой синдром, на фоне спазма (локального мышечного сокращения) или на фоне избытка лишнего газа в кишечнике. С учётом того, что боли беспокоят давно, конечно желательно пообследоваться, исключить воспалительный характер болевого синдрома. Из дообследований желательно выполнить:

-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Принятый ответ

Клиент
Перед тем как начались эти боли я пару недель сидел на кресле почти под 90 градусов по полдня... Это когда был карантин в пандемию... Сериалы смотрел. Я тогда решил что это какой-то загиб кишечника у меня был из-за того, что я так подолгу сидел и типа полупереваренная пища там застаивалась и образовалось какое-то поверхностное повреждение в этой части кишечника. Это было мое личное теоретическое предположение, притом что я понимал, что я в этом вопросе полный "чайник" - и может быть причина и следствие совсем не этом...
Гастроэнтеролог
Нет,с длительным сидением никакой связи нет ,никакой загиб образоваться не мог.
Клиент
То есть не могла полупереваренная пища "залежаться" и повредить кишечник в этой части?
Гастроэнтеролог
Нет,не могла. Это версия из рода фантастики.
Клиент
Понял, спасибо))) Забыл написать... пару месяцев назад у меня хеликобактер выявился - беспокоил желудок иногда, сделал ФГДС, там 3 плюса по тесту на хеликобактер. Не дошел пока до врача, который антибиотики пропишет... И как я понимаю плюсом к антибиотикотерапии еще Денол надо? А Денол мне можно с учетом проблемы с болями в нижней левой части живота? Или надо обследования провести, которые вы написали и тогда ясно будет? Или денол в любом случае можно, чтобы там не было в нижней левой части живота... Я просто планировал сначала хеликобактер вылечить, а где-то через полгода нижней левой частью живота заниматься. Так вот - мне Денол можно или нет?
Клиент
Выложил ФГДС дополнительно...
Гастроэнтеролог
Хеликобактер нужно подтвердить достоверными методами, к ним относятся кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори. Сдавать на фоне полной отмены ИПП (разо, нексиум, эманера, нольпаза) и висмута (денол, улькавис) в течении 14 дней и любых антибиотиков в течение месяца.
Все остальные тесты на хеликобактер, а том числе выполняемые во время ФГДС малоинформативны, лечить опираясь на них нельзя! Касательно денола, то его можно принимать на фоне проблем (не важно функциональных или органических) с кишечником.
Клиент
А колоноскопия достает до сигмовидной кишки? Она покажет реальную ситуацию?
Гастроэнтеролог
Колоноскопия конечно проходит сигмовидную кишку.
Гастроэнтеролог, Терапевт
здравствуйте, стул какого у вас характера? вздутие живота, метеоризм отмечаете?
Принятый ответ
Клиент
Метеоризма нет. Стул нормальный, возможно немного жидковат, но именно немного...
Гастроэнтеролог, Терапевт
рекомендую обследовать кишечник:
копрограмма
фекальный кальпротектин
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
далее решение вопроса о колоноскопии.
Боли в этой области могут быть на фоне спазма, но так же необходимо имключать воспаление.
на данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
да,смотрят толстый кишечник( прямой, сигмовидной, ободочной, слепой, терминальный отдел кишечника)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алексей!
Вы показываете на сигмовидную кишку.
Так как связываете с пищей, то скорее всего это функциональное. Может быть кишечная колика или СРК
Вздутие, метеоризм ощущаете?
Со стулом как?
Можно сдать
ОАК
Биохимия алт АСТ билирубин щф ггтп холестерин глюкоза креатинин мочевина
Срб
Кал на фекальный кальпротектин
Узи обп
Сейчас можно:
Необутин по 1 пак 3 р в сут 1 месяц
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Вздутия и метеоризма нет. Со стулом все ок
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла, тогда выше все актуально
Клиент
Ок, спс)
Гастроэнтеролог
Алексей, здравствуйте.
Да, Вы абсолютно правы, в указанной Вами области располагаются петли кишечника, поэтому боль связана именно с патологией кишечника.
Что Вам нужно выполнить из дополнительных обследований чтобы мы смогли верно поставить диагноз:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. УЗИ ОБП.
6. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению пока что - Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать.
По симптомам признаки Функционального расстройства кишечника или же воспаления сигмовидной кишки.