Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1013663

Добрый день
Помогите с расшифровкой мрт одно с контрастом второе без.
Ничего не понимаю
Все страшно?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ есть подозрения на рассеянный склероз, тут вам нужно очно обратиться к доктору или лучше сразу в центр РС для подтвержденяи или опровержения данного диагноза
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на втором МРТ вам описывают очаги демиелинизации,без отрицательной динамики и это хорошо , значит заболевание не прогрессирует и в неактивной фазе. Для уточнения диагноза необходимо очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не поняла по мрт очаги с контраст накапливают или нет?
Невролог
Накопление контраста нет и это хорошо,если невролог на очном осмотре подтвердит или больше будет пользу в сторону РС,то это стадия ремиссии.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ очаги не накапливают контраст, но по характеристикам и расположению очагов нельзя исключить демиелинизирующий процесс. Вам нужно обратиться в центр лечения демиелинизирующих заболеваний или кабинет РС для осмотра врачом. При необходимости назначат анализ ликвора на олигоклональные антитела к миелину, при РС второй тип синтеза, МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника с контрастированием в динамике через 3-6 месяцев.
По приложенным обследованиям нельзя поставить диагноз РС или опровергнуть его.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мрт шейного отдела я делала два раза но без контраста там все в норме только грыжи и остеохондроз
Невролог
Хорошо. Даже по МРТ без контраста очаги были бы видны.
Клиент
Алина, получается на данный момент на РС не похоже?
Невролог
На данный момент по МРТ точно нельзя сказать есть РС или нет, данные не однозначные, необходимо сочетать с жалобами и данными неврологического осмотра.
Невролог
Здравствуйте!По мрт очаги не накапливающие контраст Необходимо с диском обратиться в центр демиелинизирующих заболеваний для исключения рассеянного склероза
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Обратитесь в кабинет рассеянного склероза в вашем регионе для исключения демиелинизирующего заболевания.
По результатам МРТ не исключено наличие рассеянного склероза.