Консультация эндокринолога /

Принимать или нет эутерокс? — вопрос №1013708

Мама принимала долгое время эутерокс, так как ей поставлен аутоиммунный тиреоидит. В связи с невозможностью набора веса, слабостью и головокружением сдали анализы на гормоны. Выявлен высокий уровень антител к тиреопероксидазе 45,9 при норме 0-34. Уровень ТТГ 0,05 при норме 0,40-3,77, уровень Т4- 1,64, при норме 1,0-1,6... Выявлено повышение моноцитов 10,3% при норме 2-8%, ферритина - 177,6 при норме 13-150 мг/мл. Повторный анализ через месяц после отмены врачом приема эутерокса показал увеличение антител к тиреопероксидазе до 55,6, повышение моноцитов до 10,6%, базофилов и эозинофилов почти в 2 раза - до 1,02% и 1,05% соответственно. ТТГ - увеличился до 2, 65 (норма0,40-3,77), Т4 - 13,9 при норме 9-22. Также принимали витамин Д3- повысился с 12,7 до 20,7 при норме 30-100нг/мл. Что порекомендуете далее? Какое Какое дополнительное обследование необходимо? Как быть с приемом эутерокса?

Возраст: 73

Хронические болезни: Гипертония, язвенная болезнь,

Эндокринолог
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала пока принимать тироксин, вероятно щитовидная железа нормализовала функцию. Сейчас гормоны без Эутирокса в норме. Но нужно проконтролировать уровень ттг и свобод Т4 через два месяца . Титр антител к ТПО проверять в динамике не нужно, они обнаружены и на этом все, лечение не требуется.
По витамину Д: пока недостаточность, нужно ещё поднимать каплями Аквадетрим или Вигантол по 14 капель в день или по 100 в неделю ещё 4 недели, далее переход на 4 капли в сутки или по 28 капель в неделю. Нужно сдать кровь на кальций общий и альбумин, магний и паратгормон , креатинин в связи с возрастом и низким первоначальным уровнем 25—он витамина Д. Также провериться на остеопороз, пройти остеоденситометрию поясничного отдела позвоночника и шейки бедра.