Консультация covid-19 /

Как понять что не заразен — вопрос №1013770

У меня ковид по всем признакам, болею с 12 числа. ПЦР не делала, сижу дома, но делала аптечные тесты - 14 и 16 числа - оба положительные. Я болею по числам уже 7-й день, симптомов почти не осталось (только немного кашель), чувствую себя нормально. Правильно ли я понимаю, что официальный карантин 7 дней я как положено отсидела. Как понять, что я не опасна для окружающих? Должен ли тест обязательно стать отрицательный?

Возраст: 33

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.

Тест может быть положительный из-за обломков вируса ещё длительно. Официально карантин отсидели, вылечились, то считаетесь не заразной.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сдайте тест, если отрицательный.
То спокойно можно вести прежний обрах жизни.
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Показатель:улучшение общего самочувствия и нормализация температуры.
Поэтому с большой долей вероятности вы не заразны.
По распоряжению Роспотребнадзора повторный мазок сейчас не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
По рекомендациям Роспотребнадзора, Вы заразны считаетесь 7 дней, повторный мазок проводить не требуется.